Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 сентября 2018 года Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в серии телефонных мошенничеств

Сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области задержаны участники организованной этническая группы, подозреваемые в совершении серии хищений денежных средств у жителей различных регионов России, путем обмана с использованием средств мобильной связи. Ими оказались трое уроженцев Средней Азии, в возрасте от 25 до 29 лет, в числе которых двое мужчин и женщина.

Установлено, что подозреваемые, находясь в Краснодарском крае, вели телефонные переговоры с 75-летнем жителем Репьевского района Воронежской области. Собеседники представились сотрудниками правоохранительных органов. Пенсионеру сообщили, что ранее приобретенные им БАДы являются контрафактными и ему положена компенсация в качестве возмещения вреда в размере 580 тысяч рублей. При этом, чтобы получить данные денежные средства, необходимо перечислить налоговую пошлину в сумме 11 600 рублей.

Обманутый пожилой мужчина выполнил требование злоумышленников и перевел указанную сумму посредством электронной платежной системы. Однако злоумышленники под различными предлогами стали требовать от пенсионера дополнительный перевод денежных средств. В ходе общения с мошенниками мужчина понял, что его обманывают, и обратился в полицию.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были установлены и задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

У следствия есть основания полагать, что фигуранты причастны к совершению более девяти телефонных мошенничеств в отношении жителей различных регионов России. По предварительным данным, сумма материального ущерба составляет около 1,5 миллионов рублей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 16:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости