Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 сентября 2018 года Представители МВД приняли участие в заседании Антинаркотической комиссии

Заседание Антинаркотической комиссии Республики Марий Эл состоялось под председательством Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева.

С докладом о мерах, направленных на противодействие наркопреступности и выявление лиц, распространяющих наркотические средства и психотропные вещества на территории региона, выступил начальник УНК МВД по Республике Марий Эл полковник полиции Дмитрий Безденежных. Он отметил, что выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - одно из основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Как показывает анализ, за 8 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 376 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что несколько ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом возросло количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Привлечено к уголовной ответственности 97 лиц, совершивших наркопреступления, из них 39 сбытчиков наркотических средств.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий произведено 266 фактов изъятия наркотических средств, что больше на 20%, чем в прошлом году. Из незаконного оборота изъято более 10,5 кг наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений.

Как отметил в своем докладе Дмитрий Безденежных, практически 95% сбыта наркотических веществ происходит в сети Интернет.

Наряду с выявлением и документированием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции активно применяется практика административного и профилактического воздействия. Так, за январь-август текущего года сотрудниками МВД выявлено и зарегистрировано 437 административных правонарушений в сфере НОН.

Всего за текущий год сотрудниками полиции проведено порядка 2 тысяч профилактических мероприятий антинаркотической направленности. При этом, используются разнообразные формы и методы: не только разъяснительные беседы, лекции, но и квесты, тренинги, деловые игры, слеты, форумы, научно-практические конференции, республиканские акции. Сотрудники ведомства основной упор делают на разъяснительную работу по действующему законодательству в сфере незаконного оборота наркотиков, объясняя, что общение с наркотиками – это не только опасность для здоровья, но и противоправное деяние, за которое можно поплатиться свободой и поставить крест на выборе будущей профессии и других перспективах.

В завершении доклада начальник УНК МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Безденежных предложил комплекс мер, направленных на противодействие наркопреступности во взаимодействии с коллегами из других субъектов страны и заинтересованных министерств и ведомств нашей республики.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости