Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 сентября 2018 года В Новгородской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак»

В Управлении МВД России по Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак», проходившей в июле-сентябре текущего года, и направленной на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также задержание лиц, причастных к совершению данного вида правонарушений и преступлений.

За три месяца проведения операции сотрудники полиции ликвидировали более 200 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято около полутора килограммов различных наркотиков, основная масса которых растительного происхождения – марихуана и маковая соломка.

Необходимо отметить, что в период проведения операции «Мак» сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» задержали троих жителей города Холм, которые сбывали наркотические средства и психотропные вещества среди наркозависимых лиц на территории районного центра и Холмского района. При этом, один из подозреваемых был задержан в городе Старая Русса, когда вёз в рейсовом автобусе очередную партию наркотиков из Санкт-Петербурга. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли у него более 100 разовых доз амфетамина и гашиш.

В начале августа сотрудники ОКОН МОМВД России «Старорусский» обнаружили в двух километрах от деревни Утушкино Старорусского района грядку с коноплей, которая была спрятана в овраге. Произрастающие там растения в количестве около 30 штук высотой до полутора метров были изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Новгородской области. Полицейские выяснили, к этой незаконной культивации конопли причастен 18-летний местный житель. Он был задержан и доставлен в полицию.

В этом же месяце сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Великий Новгород в ходе проверки полученной информации выявили факт незаконной культивации конопли в деревне Слутка Новгородского района. Полицейскими предварительно установлено, что 33-летний местный житель в апреле нынешнего года посеял в своей теплице коноплю с целью её последующего потребления. Прибывшие туда полицейские изъяли в теплице свыше 20 взрослых растений.

В сентябре сотрудники ОКОН УМВД России по городу Великий Новгород обнаружили и изъяли в квартире жительницы дома по улице Каберова-Власьевская растущие в горшках кусты конопли, а также высушенные части этого наркосодержащего растения и портативную термотеплицу.

Всего в июле-сентябре в ходе проведения операции «Мак» сотрудники органов внутренних дел Новгородской области выявили 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается.

Кроме того, за совершение различных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, полицейскими привлечено к административной ответственности 130 человек.

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области напоминает, что в случае выявления фактов неправомерного использования земель для культивирования наркосодержащих растений, обнаружении дикорастущих массивов в лесных угодьях и населенных пунктах, а также по фактам незаконного оборота наркотиков и сведения о лицах, их распространяющих, об этом можно лично, либо через администрации поселений сообщить в дежурные части полиции по месту жительства, либо по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 15:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости