Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 октября 2018 года МВД России выставило для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ

«МВД России выставлен для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ «Об увеличении срока временного пребывания на территории РФ граждан Украины, постоянно проживающих на территориях Донецкой и Луганской областей Украины», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» установлено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Правило пребывания 90 суток в течение каждого периода в 180 суток соответствует общепринятым международным стандартам, применяется также в отношении граждан государств, с которыми Россия участвует в интеграционных процессах. Так, данное правило распространяется на граждан государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе, пребывающих в России с целью, отличной от цели осуществления трудовой деятельности.

Вместе с тем, Правительство РФ вправе увеличить указанный срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в РФ иностранных граждан.

«Увеличение для жителей Донбасса непрерывного срока временного пребывания на всей территории РФ облегчит положение русскоязычных соотечественников, прибывших в Российскую Федерацию из зоны вооруженного конфликта на Донбассе, лишившихся в результате конфликта средств к существованию, а нередко и места жительства. Проектом постановления предлагается увеличить непрерывный срок временного пребывания для жителей Донбасса до ста восьмидесяти суток с даты каждого въезда на территорию РФ», - добавила Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости