Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 октября 2018 года Вступил в силу приговор обвиняемым в террористической деятельности

Верховным Судом РФ рассмотрены материалы уголовного дела, расследованного Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

В 2016 году Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан по материалам Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан были возбуждены уголовные дела о незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации.

В апреле 2016 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и Управления ФСБ РФ по РБ в г. Уфе установлен и задержан подозреваемый в изготовлении взрывных устройств. 35-летний житель Уфы, проживая в садовом товариществе, изготовил взрывное устройство, используя химические соединения и боеприпасы промышленного производства.

В ходе проведения обыска в садовом доме обнаружены и изъяты компоненты, пригодные для изготовления самодельного взрывного устройства и ручная граната. Один из компонентов, в связи с опасностью транспортировки, был уничтожен саперами на месте.

В дальнейшем во взаимодействии с УФСБ РФ по РБ в городе Самаре установлен и задержан 35-летний сообщник уфимца, у которого изъяты автомат и боеприпасы. Также оперативниками и следователями собраны доказательства причастности к террористической деятельности 63-летней жительницы Уфимского района. Женщина, по данным следствия, осуществляла вербовку, корректировала действия мужчин и выделяла им деньги. Изъята компьютерная техника, карты-памяти и тексты экстремистской направленности.

На время следствия двое обвиняемых были арестованы.

Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан им были предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, приготовлении к террористическому акту, участие в деятельности международной террористической организации.

Приволжским окружным военным судом вынесен приговор. 35-летним мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы сроком 16 и 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обвиняемая приговорена к десяти года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Верховным Судом РФ приговор оставлен без изменений.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости