Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 октября 2018 года Пенсионерка из Кандалакши стала жертвой мошенничества в социальной сети

В дежурную часть кандалакшской полиции обратилась 77-летняя местная житель с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая рассказала полицейским, что является пользователем социальных сетей, где ведет активную переписку, в том числе с незнакомыми ей людьми. Когда один из пользователей соцсети предложил пенсионерке поучаствовать в акции банка и получить за участие 2 тысячи рублей, она не задумываясь, согласилась.

В ходе переписки злоумышленники убедили потерпевшую сообщить номер банковской карты, код, находящийся на обороте карты и коды доступа, приходящие в виде смс-сообщений на её мобильный телефон. Впоследствии потерпевшая обнаружила, что со счета банковской карты списаны 3 тысячи рублей, а страница пользователя, с которым она общалась, удалена. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Полицейскими в рамках расследования установлено, что о подобных фактах мошенничеств потерпевшая знала из СМИ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

МО МВД России «Кандалакшский» предупреждает: будьте внимательны при оформлении сделок в сети Интернет, тщательно проверяйте информацию. Не переводите в качестве предоплаты денежные средства за неполученные товары и услуги. Если возникли подозрения, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

МО МВД России «Кандалакшский»

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости