Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2018 года Сотрудники ПДН МВД по Коми и общественники ведомства вышли в рейды по образовательным организациям

В Коми прошли межведомственные рейды по образовательным организациям региона. В совместных выездах приняли участие сотрудники ОУУП и ПДН МВД по РК, представители общественного совета и республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Главные цели, которые преследовали участники мероприятия – это проверка контрольно-пропускного режима, комплексной безопасности, технической укрепленности зданий, организации досуговой занятости учащихся, в том числе посещение кружков и секций состоящих на профучетах подростков.

Первый объект – Выльгортская среднеобразовательная школа №2 им.Налимова. Здесь обучаются 966 детей, педагогический состав включает в себя 67 человек. Школа оснащена видеонаблюдением как внутренним, так и наружным, каждый посетитель записывается в журнал. На стендах имеется информация о кружках и секциях и другая нормативная документация, вывешены телефоны экстренных служб.

Педагоги отметили, что индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учетах как в школе, так и ПДН ведется на должном уровне. Подростки-подучетники заняты в свободное время, а скоро четверо из них проведут осенние каникулы в детском лагере дневного пребывания «Динамо» на профильной смене.

Небольшие недостатки общественники обнаружили лишь при проверке запасного выхода и дали рекомендации ответственным за безопасность педагогам.

В Коми республиканском агропромышленном техникуме на входе установлен турникет. Студентов пропускают в учреждение по пропускам, а других посетителей записывают в журнал. Тут же находится сотрудник КРАПТ, который следит на мониторе за порядком по записям видеокамер.

В сыктывкарской школе №24 гостей встретил сотрудник частной охранной организации, обеспечивающий безопасность подростков. Также при входе имеется металлорамка и специальный стенд о контрольно-пропускном режиме в учреждении с указанием телефонов экстренных служб. Однако монитор, где транслируются записи, установлен в другом месте. В целом участники рейдов остались довольны увиденным.

Следующим в очереди оказался сыктывкарский автомеханический техникум. Охрану здесь обеспечивают три сотрудника ЧОПа, ведутся записи в журнал посещений, а также результатов проверки объекта начальником частной организации.

В скором времени рабочее место охранника планируется преобразить. Установить турникеты, систему видеонаблюдения. На эти цели учреждение получило республиканский грант, реализовать который необходимо будет до 31 декабря 2018 года.

В числе замечаний со стороны общественников – оснастить пути к эвакуационным выходам светящейся лентой, чтобы в криминогенной ситуации или при возникновении пожара избежать трагедий.

А вот столичная школа №1 в плане безопасности получила неудовлетворительную оценку. С начала учебного года охрана при входе не ведется. Учеников встречает педагог. Проблемы и с видеонаблюдением. Монитор установлен в подсобном помещении.

Тем не менее директор активно сотрудничает с ЧОПами по поиску сотрудника. На стендах есть информация о кружках и секциях и контакты инспектора ПДН, в зоне обслуживания которого находится школа.

Межведомственные рейды продолжатся. Участники планируют посетить крупные торговые центры и другие места скопления молодежи.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости