Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 октября 2018 года Дистанционные мошенники похитили со счета потерпевшего 701 000 рублей

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Вичугский" обратился 69-летний пенсионер. Мужчина сообщил о совершенных в отношении него мошеннических действиях. В ходе проверки полицейскими установлено, что на телефон потерпевшего позвонила неизвестная девушка, представилась прокурором одного из регионов и пояснила, что по решению суда потерпевшему полагается компенсация в сумме 580 000 рублей. Звонок у него не вызвал подозрения, так как несколько лет назад вичужанин, действительно, через Интернет заказывал лекарственные средства и стал жертвой онлайн-мошенников.

После чего неизвестная продиктовала абонентский номер, на который пенсионеру необходимо было позвонить, чтобы решить вопрос о выплате компенсации за купленный им контрафактный препарат. В течение месяца ему поступали звонки от неизвестных, и в ходе беседы мужчине сообщали о проблемах в оформлении документов на компенсацию. Чтобы ускорить процесс оформления выплат его просили перечислять денежные средства на указанные номера счетов. Потерпевший в разные дни при помощи сотрудников банка и с помощью платежной системы осуществил несколько переводов. По словам заявителя, занимал для этого деньги у родственников и знакомых. После осуществления последнего перевода пенсионер пытался позвонить незнакомцам, но все телефонные номера оказались не доступны. В итоге потерпевший лишился 701 000 рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку. Решается вопрос о принятии процессуального решения.

!!!

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Не поддаваться на провокации незнакомцев. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости