Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 октября 2018 года В текущем году в Омской области возбуждено 14 уголовных дел по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов

За 9 месяцев 2018 г. УМВД России по Омской области совместно с Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства выявлено свыше 1 200 нарушений правил добычи водных биологических ресурсов.

Возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ» и 14 уголовных дел по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Так, в Черлакском районе в ходе целевой оперативно-профилактической операции участковым уполномоченным совместно с инспектором рыбоохраны выявлен факт незаконной добычи стерляди местным жителем 1976 г.р. В вечернее время мужчина вышел на весельной лодке в акваторию р. Иртыш в районе села Малого Атмаса и при помощи сети незаконно осуществил вылов 9 особей. Причиненный ущерб составил 3 780 рублей. Приговором мирового судьи судебного участка № 105 в Черлакском районе назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработка и конфискацией лодки и сетей.

Сотрудниками ОМВД России по Тарскому району установлена причастность двух жителей районного центра 1961 и 1992 гг.р. к незаконному вылову особи сибирского осетра, занесенной в Красную Книгу РФ. Согласно заключению эксперта, ущерб, причиненный водным биоресурсам, составил 10 000 рублей. Дознавателем завершено расследование и передано в суд уголовное дело.

К административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства» привлечено 1 202 гражданина.

УМВД России по Омской области напоминает, что административная ответственность за нарушения правил рыболовства, совершенные при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на внутренних водных объектах, предусмотрена ч. 2 ст. 8.37. Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов или без таковой.

За незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства запрещенных орудий и способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. За незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ ст. 258.1 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность.

Помимо назначения наказания, предусмотренного КоАП РФ либо УК РФ, с граждан, выловивших данные водные биоресурсы, взыскивается ущерб, причиненный водным биоресурсам.

УЭБиПК УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости