Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 октября 2018 года Интернет-мошенникам вновь удалось одолжить деньги у доверчивой воркутинки в соцсети «ВКонтакте»

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась местная жительница, 1975 года рождения, у которой мошенники обманом похитили 6 тысяч рублей.

Установлено, что женщина зашла на свою страничку в соцсети «ВКонтакте», где прочитала сообщение от знакомой. Та просила одолжить 3000 рублей. Ничего не подозревающая воркутинка выполнила просьбу приятельницы, перечислив на указанный номер счета денежные средства.

Однако собеседница сообщила, что деньги не поступили и попросила выслать фото банковской карты с двух сторон, чтобы разобраться в ситуации. Заявительница вновь выполнила просьбу, а также сообщила пароли, пришедшие ей на телефон с номера 900.

Через некоторое время воркутинке пришло смс-сообщение о списании 3000 рублей. Лишь после этого заявительница связалась по телефону с приятельницей, чтобы уточнить получила ли она деньги. Удивленная знакомая сообщила, что ее страница «ВКонтакте» была взломана и денег она не просила.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД РК призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 13:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости