Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

16 октября 2018 года 16 октября - День службы дознания органов внутренних дел

Специализированные подразделения дознания созданы в органах внутренних дел приказом МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

Дознание остается перспективной и динамично развивающейся службой, сотрудники которой (около 80% из них – женщины) стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан. Дознаватели в составе следственно-оперативных групп в любое время суток выезжают на места происшествий с целью производства их осмотра, отыскания и закрепления следов преступлений.

В производстве подразделений дознания ежегодно находится свыше 1 миллиона уголовных дел, ими расследуется 149 составов преступлений, преимущественно, небольшой и средней тяжести, спектр которых достаточно широк.

Особое внимание уделяется различным видам мошенничества, в том числе в сфере компьютерной информации, кредитования, страхования и использования электронных средств платежа.

Значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ и оружия. Дознаватели принимают участие в противодействии нелегальным миграционным процессам, коррупции, преступлениям в сфере экологии.

Противостоять преступности помогают новые формы и методы расследования, позволяющие существенно ускорить восстановление прав потерпевших и возместить причинённый им ущерб.

Значительный вклад дознаватели вносят в профилактическую работу. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов преступлений, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких правонарушений, таким как причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство, мелкое хищение.

Проводимая дознанием системная работа по привлечению виновных к уголовной ответственности обеспечивает быстроту и доступность правоохранительной помощи потерпевшим от преступных посягательств, повышает уровень защищённости граждан.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости