Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 октября 2018 года В Забайкальском крае транспортные полицейские провели для школьников интеллектуально-правовую игру «Подросток и закон»

В рамках правового информирования и консультирования подрастающего поколения, а также в целях развития правовой культуры и чувства ответственности за совершенные поступки, инспектором направления ПДН Борзинского ЛО МВД России на транспорте лейтенантом полиции Мариной Мурзиной среди учащихся средней общеобразовательной школы в городе Борзя, проведена интеллектуально-правовая игра «Подросток и закон».

В ходе проведения игры дети работали как в группе, так и самостоятельно. На протяжении всего мероприятия, за ходом событий наблюдало жюри, в состав которого вошли: сотрудники Борзинского линейного отдела, социальный педагог и психолог школы.

Соревнования проходили в несколько этапов: первый - разминка, ребята отвечали на общеправовые вопросы. Во втором этапе школьники показали насколько хорошо знают свои права. В следующем туре своими знаниями блеснули капитаны команд, ребята разбирались в понятиях административная и уголовная ответственность, на различных ситуациях учились различать эти виды ответственности.

Также во время проведения игры участники учились квалифицировать преступления, то есть устанавливать тождество между конкретными деяниями и юридической оценке данных деяний.

Завершающим этапом стало решение кроссворда по теме «Железная дорога», который по признанию участников оказался самым сложным из всех заданий. Но, несмотря на это, дети показали отличные результаты, продемонстрировав транспортным полицейским свои познания в железнодорожной тематике.

По окончании правовой игры жюри подведены итоги, в результате чего обе команды награждены грамотами и памятными подарками.

По словам присутствующего социального работника и психолога школы, подобные совместные профилактические мероприятия формируют у детей правильную правовую культуру и знания, прививают осознание общечеловеческих ценностей, помогают уберечь их от необдуманных поступков и предостеречь от ситуаций, в которых подростки сами могут стать жертвами преступлений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 08:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости