Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 октября 2018 года Памятка для родителей «Как уберечь детей от опасности и избежать несчастных случаев?»

Опасности в городе подстерегают на каждом шагу даже взрослых. Люди попадают под колеса автомобилей, получают травмы, даже умеющие неплохо, по их мнению, плавать, тонут в реке и других водоемах. Для ребенка, не имеющего личного опыта и не умеющего учиться на чужом, улица — набор серьезных опасностей. Как уберечь детей от опасности и избежать несчастных случаев? Несколько советов:

ПОХИЩЕНИЕ

На любые предложения незнакомых мужчины, женщины, дедушки, бабушки, инвалида, ровесника или детей младше возрастом ребенок должен всегда отвечать «нет». А при настойчивом предложении чего-либо убегать или кричать о помощи. Существует правило трех «никогда», которое ваш ребенок должен знать и выполнять беспрекословно: никогда не разговаривай с незнакомцем и не садись к нему в машину, никогда не играй по дороге из школы домой, никогда не гуляй с наступлением темноты.

ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ

Согласитесь, ребенку сложно объяснить, что у автомобиля, двигающегося со скоростью 60 километров в час, тормозной путь составляет более 15 метров. И трудно объяснить, что его могут не заметить даже на «зебре», проигнорировав красный свет на регулируемом пешеходном переходе. Поэтому малолетнему ребенку необходимо внушить, что автомобили управляются слабовидящими людьми и переходить дорогу можно только тогда, когда автомобиль остановится перед переходом.

ТРАВМЫ

Если вы не провожаете своего ребенка в школу и не встречаете после уроков, разработайте четкий маршрут его движения. Категорически запретите ему сворачивать куда-либо и играть. Кроме того, он должен избегать потасовок с товарищами, особенно с имеющими славу хулиганов, и незнакомыми. Дети, обманутые мультфильмами и компьютерными играми, где существуют запасные жизни, могут без злого умысла ударить соперника обрезком водопроводной трубы или палкой по голове. И конечно, запретите ребенку игры на стройках, в гаражах и расселенных домах.

ВОДОЕМЫ

Ни в коем случае ребенок не должен находиться даже в 10 метрах у водоема без контроля близкого человека. Исключение — лагеря отдыха со специально оборудованными «лягушатниками», где за детьми следят спасатели. Ребенка необходимо научить держаться на воде, но, как в случае с автомобилями, внушить, что вода убивает и чаще всего тонут люди, которые думают, что умеют плавать.

Не позволяйте ребенку приближаться даже ко рву с водой. Печальная статистика показывает, что дети тонут и в неглубоких с виду канавах, где может оказаться вымоина. Осенью, зимой и весной категорически запретите приближаться к берегу — поскользнувшись, малыш может съехать на тонкий лед или в полынью. Передвижение даже по крепкому льду возможно лишь в сопровождении взрослого, обученного навыкам спасения тонущего, провалившегося под лед.

ОГРАБЛЕНИЕ

Ребенок должен отдать тот предмет, который потребовали у него даже без явной угрозы жизни и здоровью. Телефон, часы, игрушку. Надо пояснить ребенку, что здоровье и жизнь дороже. Формулировка должна быть такой: «ты смелый, но ты же не глупый».

Если в непосредственной близости находится отделение полиции, магазин с охранниками, ребенку постарше можно рекомендовать бежать туда. Однако в любом случае, даже при благополучном исходе, во избежание мести необходимо организовать поиск злоумышленников и проконтролировать их наказание.

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

Одевайте ребенка в яркую одежду. Он будет заметен и водителям, и поисковикам.

Контролируйте социальные сети. За активностью ребенка в социальных сетях надо следить так же внимательно, как и за его поведением в реальной жизни. Узнайте его ник, добавьте к себе в «друзья» и проследите, чтобы вся важная информация о семье в его профиле была скрыта от посторонних глаз.

Учитесь слушать. Научитесь не только слушать, но и слышать своего ребенка. Это позволит заранее пресечь потенциально опасные ситуации.

Пройдите все детские маршруты. Обратите внимание на места, где можно переждать угрозу, обратиться за помощью.

Сохраните контакты. Познакомьтесь с родителями друзей своего ребенка, преподавателями кружков и руководителями секций. Запишите их контактные телефоны.

Правило трех «К». Каждый раз, когда ребенок куда-то отправляется, родители должны знать ответ на три вопроса: КУДА ОН ИДЕТ; КТО ЕГО СОПРОВОЖДАЕТ ИЛИ К КОМУ НАПРАВЛЯЕТСЯ; КОГДА ОН ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ.

ПОМНИТЕ, ТОЛЬКО КОНТРОЛИРУЯ РЕБЕНКА, МОЖНО УБЕРЕЧЬ ЕГО ОТ ОПАСНОСТИ!

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости