Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 октября 2018 года За текущие сутки полицейские Югры зафиксировали более 7 фактов мошенничества

В Когалыме 31-летний горожанин за покупку автомобиля перевел на счет злоумышленников 485 тысяч рублей. На сайте «Дром ру» он нашел объявление о продаже транспортного средства. Связавшись с продавцом и обговорив условия сделки, потерпевший перечислил задаток в сумме 10 тысяч рублей. Через час ему вновь поступил звонок от мужчины, который сообщил, что приобретает в собственность квартиру и ему необходимо внести задаток, который как раз равняется стоимости продаваемого автомобиля. Для проверки информации он продиктовал номер телефона некой женщины, которая и подтвердила факт совершения имущественной сделки. После перечисления 450 тысяч рублей продавец перестал выходить на связь.

В Кондинском районе 62-летний местный житель перечислил 180 тысяч рублей за приобретение снегохода. На одном из сайтов пенсионер нашел объявление, созвонился с потенциальным продавцом и даже посредством электронной почты заключил договор. По условиям сделки товар должен был быть доставлен в течение 15 дней, однако продавец перестал отвечать на телефонные звонки. Гражданин обратился с заявлением в правоохранительные органы. Стоит отметить, что годом ранее потерпевший уже пытался приобрести через интернет лодочный мотор, но был обманут. Тогда мужчина также нашел в сети подходящий товар, оплатил его в полном объеме, но так и не дождался покупку.

В Нижневартовске за получение компенсации при приобретении БАДов женщина перевела неизвестным более 600 тысяч рублей. Известно, что ранее она купила биологические добавки для похудения на одном из сайтов. В конце августа ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился следователем Следственного комитета города Москвы и сообщил, что в отношении компании, где были приобретены некачественные препараты возбуждено уголовное дело и теперь женщине полагается компенсация 9 миллионов рублей. Далее ей стали поступать звонки от неизвестных, которые представлялись работниками суда, прокуратуры, инкассации, следователями и адвокатами и под различными предлогами просили перечислить денежные средства на банковские счета и киви-кошельки. Таким образом пенсионерка перечислила более 600 тысяч рублей.

Еще одной потерпевшей от действий злоумышленников стала 62-летняя жительница Советского района. Женщина решила продать имеющуюся в ее собственноти квартиру в городе Радужный, поэтому разместила обьявление в сети Интернет. Покупатель нашелся быстро. Мужчина позвонил хозяйке недвижимости по указанному в объявлении номеру телефона и предложил внести предоплату, после чего женщина прошла к банкомату и совершила несколько операций, в результате 880 тысяч рублей были переведены на счета злоумышленников.

А 56-летняя вартовчанка решила заработать, вложив деньги в торги на бирже. Сообщив злоумышленникам расчетный счет кредитной карты, она лишилась около 34 тысяч рублей.

Еще одна жительница Советского района лишилась 25 тысяч рублей, открыв ссылку из смс-сообщения от неизвестного ей абонента. Полицейские установили, что женщине через смс был направлен вредоносный вирус, при открытии которого злоумышленники получили доступ к онлайн-банку и произвели списание имеющихся денежных средств.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и их задержание. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости