Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 октября 2018 года Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району задержали водителя с поддельным водительским удостоверением

В Гурьевске на улице Заречной инспекторы ДПС остановили для проверки документов автомобиль «Ауди». За рулем иномарки находился 32-летний житель Гурьевского района. Сотрудникам ГИБДД он предъявил водительское удостоверение, которое оказалось поддельным. В ходе проверки инспекторы установили, что фото на документе не соответствует фотографии на карточке водителя, размещенной в базе данных. Эксперты-криминалисты, проведя исследование, также сделали вывод о том, что документ, представленный на экспертизу, является фальшивкой. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Многие водители, садящиеся за руль с поддельным удостоверением, порой не знают, что за это предусмотрена уголовная ответственность, либо надеются на то, что им удастся избежать наказания за подобное нарушение закона. Изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 327 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа»), которая влечет ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Госавтоинспекция Калининградской области.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости