Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 октября 2018 года Быть дознавателем — это судьба

Дознаватель Отдела МВД России по Моздокскому району старший лейтенант полиции Анастасия Колпакова отмечает день рождения в свой профессиональный праздник

Служба дознания в системе МВД России еще сравнительно молодая. Как самостоятельное подразделение дознание появилось 16 октября 1992 года. Этот день и принято считать профессиональным праздником дознавателей. Видимо, судьбой так было предопределено, что в этот день в семье Колпаковых родилась дочка. Анастасия была спокойным ребенком, даже рассудительным. В школе тянулась к знаниям, была любознательной и ответственной. Видя успехи дочери в гуманитарных науках и ее обостренное чувство справедливости, именно отец стал советовать Насте пойти служить в органы внутренних дел, а затем в нужный момент настоял на решении поступать в вуз МВД. Так, в 2009 году Анастасия Колпакова становится курсантом Краснодарского Университета МВД России. Сразу после окончания вуза она возвращается в родной Моздок и становится дознавателем Отдела МВД России по Моздокскому району.

- Возможно, это, действительно, судьба и я рада принимать поздравления от коллег в этот праздничный для всей службы дознания день! - говорит, Анастасия, улыбаясь. - Да вот отмечать нам обычно некогда, - добавляет она, собираясь на очередной вызов...

Оперативность, своевременность, объективность — три кита, которые необходимы каждому дознавателю, ведь их деятельность, прежде всего, состоит в сборе доказательств виновности либо невиновности лица в совершении преступления. Дознаватель — обязательный участник следственно-оперативной группы СОГ, которая первой прибывает на место совершения того или иного преступления.

- Согласно действующему законодательству дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более чем 80 ст. ми УК РФ. Начиная от краж чужого имущества, нанесения телесных повреждений различной тяжести и заканчивая мошенничествами и хулиганствами. Как видите, работа у нас разнообразная, с кем только не приходиться взаимодействовать, - рассказывает Анастасия.

От того, как поработает дознаватель, насколько полно соберет доказательства, зависит исход уголовного дела, в том числе и уже в суде. В отделе дознания Отдела МВД России по Моздокскому району в штате 13 человек. По словам руководителя этого подразделения майора полиции Людмилы Будановой, Анастасия Колпакова занимается самыми сложными материалами, успешно расследует запутанные уголовные дела, и еще при этом успевает приходить на помощь своим коллегам.

- Дело в том, что Анастасия владеет техникой быстрого десятипальцевого набора, очень быстро печатает огромные по размеру тексты, поэтому если кто, что не успевает — обращаются к Насте. Колпакова — очень исполнительный, ответственный сотрудник. И это неспроста, что она ровесник всего дознания! Она — молодец!

Успехи сегодняшней именинницы отмечает и руководство Отдела МВД России по Моздокскому району.

- Действительно, по результатам деятельности старший лейтенант полиции Анастасия Колпакова один из лучших сотрудников. Дисциплинированна, умеет четко излагать мысли, быстро расследует сложные дела. Мы гордимся такими сотрудниками, как Анастасия. В день ее рождения хочется пожелать ей всего самого светлого, крепкого здоровья и благополучия в семье, ну а в службе терпения и еще большего позитива. Как говорится, пусть будет побольше спокойных будней! - поздравил именинницу заместитель начальника Отдела, начальник полиции подполковник полиции Вадим Пухаев.

В канун профессионального праздника процветания, успехов в службе и благополучия в семьях хочется пожелать каждому, кто работает в самом «земном» подразделении — отделе дознания.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости