Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2018 года 16 октября – День службы дознания «Каждое дело не терпит формальности»

Оглядываясь на десять лет назад, капитан полиции Ксения Куклина понимает, что начинала свою работу в отделе дознанияс чистого листа. Нет, за плечами был международный институт экономики и права, однако… Теория – это теория, и до практики ей никак не дотянуться.

Азарт и право

Первые месяцы службы в полиции стажер К.Куклинапровела, как говорится, с широко распахнутыми глазами: под началом наставника – старшего дознавателя Оксаны Владимировны Чучалиной (ныне начальника отдела дознания ОМВД) постигала секреты расследования уголовных дел, училась работать с материалами и допрашивать, разбиралась в специфике каждой отдельно взятой ст. .

У нее было время, чтобы задуматься и о своей судьбе, определиться, а нужна ей, собственно говоря, вот такая жизнь: со службой «дни и ночи», с выходными и праздничными днями за рабочим столом, если идет расследование очередного дела, с бесконечными встречами с людскими трагедиями – счастливчики за помощью в полицию не обращаются! И все-таки, после испытательного срока Ксения Юрьевна приняла решение – она остается. Возможно, юрисконсульт в каком-нибудь «гражданском» офисе и имеет выгоду в виде идеально нормированного рабочего дня и спокойного времяпрепровождения. Зато у него нет того, что есть у дознавателя К.Куклинойи ее коллег – азарта сыщика со времен Шерлока Холмса и того самого чувства, которое испытывает человек от осознания огромной нужности своей профессии. Когда ты сделал все возможное, чтобы преступник предстал перед судом и ответил за свои злодеяния. Когда ты чувствуешь огромную радость от работы в команде профессионалов, в связке с другими службами полиции – уголовного розыска, ГИБДД, службы участковых уполномоченных, ППС и других.

Первое дело

Его Ксения Юрьевна помнит, словно расследование было только вчера, хотя минуло десять лет. Ситуация банальная: конфликт двух мужчин на улице, перешедший в драку. Избитый гражданин написал заявление в полицию. Его обидчик бежал, пришлось объявлять в розыск. Нашли. Допросы, выяснения обстоятельств, направление материалов в суд. Обидчик получил условный срок.

Нельзя сказать, что это дело было из разряда легких – легких дел у дознавателя вообще не бывает. Это касается дел любой направленности: и по незаконной порубке и охоте; и по незаконному хранению оружия и боеприпасов; и по незаконному обороту наркотических средств; и по управлению транспортным средством лицом в алкогольном опьянении, которое уже ранее привлекалось к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; и по незаконной розничной продаже алкогольной продукции; и по кражам, и по грабежам и пр. Каждое уголовное дело требует своей специфики: и по сбору материалов, и по ведению допросов. Невозможно формально подогнать под единые рамки дела, опираясь на знание конкретно взятой ст. - в каждом случае должен быть индивидуальный подход, с самым тщательным изучением всех материалов, ведь на кону - человеческая жизнь

Кражи…

- Наиболее «популярными» преступлениями на протяжении уже нескольких лет можно считать кражи и грабежи, - рассказывает капитан полиции Ксения Куклина. – Вот недавний случай: в минувшую среду из парикмахерской похитили денежные средства. Неизвестный вошел в салон в тот момент, когда сотрудники были в комнате отдыха, и обчистил кошелек одной из парикмахеров - украл три тысячи рублей. Но преступник не подумал о том, что в парикмахерской были установлены видеокамеры. Надо сказать, эти видеокамеры облегчают работу сотрудников полиции, очень многие преступления раскрываются благодаря видеонаблюдению. Так вот, запись видеокамеры помогла установить лицо, причастное к преступлению. Сотрудники полиции задержали вора. Дело передано в суд.

… и зеленый змий

Значительный процент преступлений – из-за злоупотребления алкоголем. Тут тебе и драки с поножовщиной, и грабежи, и угоны автотранспорта, и прочие «прелести».

Взять хотя бы одно из последних уголовных дел, направленных дознавателем К.Куклиной в суд.

Было это в сентябре 2018-го. Чудное застолье: на столе угощения и спиртное. Праздник для влюбленной парочки и их приятеля. Но чем больше повышался градус, тем громче становился за столом разговор, а потом и вовсе перерос в выяснение отношений. И приятель разошелся не на шутку: полкой (!) от шкафа – видно, схватил, что под руку попалось – избил собутыльника, досталось и девушке, той пришлось обращаться в больницу с переломом носа. В результате виновник получил сразу два наказания: он привлечен к административной ответственности, а сломанный нос стал причиной возбуждения уголовного дела. Кто знает, если бы приятели так не увлекались горячительными напитками, может быть, и ссора бы не была такой бурной? Да и была бы тогда ссора?

Или еще случай. Весной нынешнего года компания подростков, «угостившись» алкоголем, захотела покататься.Угнали «Волгу», спокойно поджидавшую хозяина у дома. Путь-дорога привела в лес. А когда сотрудники ГИБДД начали преследование угнанного автомобиля, «шумахеры» испугались и не нашли ничего лучше как утопить машину в Чусовой. Красивое зрелище - «Волга» летит с обрыва в реку! Кино! Только все это происходило на самом деле, и наказание для угонщиков тоже было настоящее.

Без права на ошибку

- Каждый раз, встречаясь на допросе с подозреваемыми в совершении преступления, думаю: неужели человек не осознает, что его судимость - это пятно в биографии не только его самого, но и его родных? - размышляет Ксения Юрьевна. - Как можно так беспечно относиться к собственной жизни и к жизням родных и близких? Нередко приходится выступать не только в роли дознавателя, но и педагога, когда перед тобой оказываются несовершеннолетние нарушители закона, и психолога, чтобы понять, что толкнуло человека на преступление. Да, есть преступники, которые не представляют иной жизни и живут по схеме: «Украл - выпил - в тюрьму». Но есть и другие, оступившиеся, раскаявшиеся. И когда этот человек, совершивший ошибку, осознает вину, а по истечении времени узнаешь, что он встал на путь исправления, чувствуешь, что время и силы потрачены не зря. Поэтому мы не имеем права на ошибку.

Руководство и личный состав отдела дознания Первоуральского Отдела МВД поздравляют всех коллег и ветеранов подразделения с профессиональным праздником! Желают крепкого здоровья, мира и добра, тепла и уюта в доме, надежд и благополучия на долгие годы, и конечно, профессиональных успехов!

Представитель общественного совета при ОМВД России по городу Первоуральску, главный редактор газеты «Толкучка» Валентина Поваляева

при содействии ОМВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости