Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 октября 2018 года Полиция призывает граждан к бдительности при совершении покупок в Интернете

Житель Звенигово лишился 124 тысяч рублей, заказав на сайте бесплатных объявлений покрасочную камеру для автосервиса.

В полицию обратился 68-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже покрасочной камеры для своего автосервиса. В ходе переписки с продавцом, выяснилось, что фирма расположена в Санкт-Петербурге, и товар доставят в течение трех недель при условии полной оплаты. Мужчина, не подозревая обмана, перевел на указанный незнакомцем счет запрашиваемую сумму. Однако товар в назначенное время не доставили, и связь со лже-продавцом прервалась.

По данному факту проводится проверка.

Самый популярный вид обмана на сайте бесплатных объявлений - это продажа товаров с пересылкой по предоплате. Расставляя ловушку, злоумышленники уверены, что народ польстится на популярный товар по заниженной ценой. Мошенники уговаривают заплатить заранее, мотивируя тем, что при личной встрече передать товар не удастся. Имитируя бурную деятельность, они делают вид, что уже отправляют товар по почте, делают все возможное, чтобы граждане внесли средства в качестве предоплаты.

Разумеется, после поступления денег на счет, злоумышленник исчезает. Одним из методов распознания такого рода людей: это их настойчивость.

МВД по Республике Марий Эл

рекомендует

пользоваться проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан. Как правило, мошенники, получив деньги, удаляют свои контакты в Интернете, оставляя потерпевших ни с чем.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости