Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 октября 2018 года Полицейские зарегистрировали попытку очередного Интернет-мошенничества

В дежурную часть пункта полиции №12 межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» с заявлением обратилась 67-летняя пенсионерка, и сообщила о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий: неизвестный пытался снять денежные средства с ее банковской карты. В ходе проверки полицейскими установлено, что потерпевшая с супругом размести объявление на известной торговой интернет-площадке о продаже дома.

Через некоторое время на телефон пенсионеров позвонил неизвестный с предложением внести дистанционно на карту задаток за дом в размере 75 000 рублей. Потерпевшие согласились. Мужчина попросил номер банковской карты и якобы перевел деньги, а с продавцов недвижимости попроси подтверждение в получении задатка. Супруги никаких уведомлений о поступлении денежных средств не получили, о чем и сообщили потенциальному покупателю. Тогда он уточнил нет ли у них еще банковских карт, на которые можно осуществить перевод. Еще один номер счета был передан незнакомцу, но и на него деньги не пришли. Тогда предприимчивый клиент предположил, что у пенсионеров не достаточно средств на банковских картах для осуществления финансовых операций и предложил, чтобы они пополнили счет на 10 000 рублей.

Пенсионеры вовремя поняли, что на связи с ними мошенник, отказались выполнить его просьбы. Через некоторое время им прошли СМС-уведомления об угрозе несанкционированного захода в систему их банковских счетов. После чего семейная пара заблокировала работу своих банковских карт и сообщила о случившемся в полицию.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

!!! Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением. Не поддавайтесь на провокации мошенников: помните для перевода денежных средств с одного счёта на другой необходимо назвать лишь номер банковской карты. Е

сли вы все-таки стали жертвой мошенников, то нужно незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией

.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости