Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 октября 2018 года В Астраханской области прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню белой трости

Международный день белой трости, которая является символов незрячего человека, отмечается по всему миру 15 октября. Он призван привлечь внимание к проблемам слепых и слабовидящих, сформировать толерантное отношение к ним. Сотрудники астраханской Госавтоинспекции ежегодно организуют мероприятия, приуроченные к этой дате.

В Лиманском районе водителям инспекторы напомнили о необходимости быть особо внимательными вблизи социальных объектов, подчеркнув, что незрячие пешеходы являются самыми незащищенными участниками дорожного движения.

Ахтубинским школьникам предложили написать обращение к водителям с призывом уважать права людей с ограниченными возможностями и помогать им. К примеру, стоящие на тротуарах машины лишают их главного ориентира – бордюрного камня. Поэтому, паркуя автомобиль, стоит подумать, пройдёт ли в этом месте слепой человек.

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Знаменск совместно с работниками городского отдела образования и волонтерами из отряда «Прометей» средней школы № 232 провели профилактические беседы и вручили водителям специальные памятки. Им напомнили, что согласно пункту 14.5 ПДД, во всех местах

,

в том числе и вне зоны переходов, водитель обязан пропустить пешехода, подающего сигнал поднятой тростью. Кроме того, они навестили жителя города потерявшего зрение.

В Камызяке стражи порядка дежурили около переходов и помогали людям с ограниченными возможностями пересекать проезжую часть. Водителей остановленных транспортных средств просили сделать всё, чтобы такие пешеходы чувствовали себя защищёнными на дороге.

В Наримановском районе к беседам с автовладельцами подключились ребята из отряда юных инспекторов движения. Они вручали листовки с выдержками из ПДД. Аналогичное мероприятие прошло в Харабалинском районе.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости