Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 октября 2018 года Пешеходы – в зоне особого внимания

На территории Республики Марий Эл проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

Количество патрульных нарядов ДПС вблизи пешеходных переходов увеличено, к рейдовым мероприятиям привлекаются сотрудники других служб ГИБДД. На загородных трассах особое внимание уделяется пешеходам – «невидимкам», без световозвращающих элементов на одежде.

Количество наездов на пешеходов в осенние месяцы возрастает: сокращение светового дня, ухудшение видимости пешеходов для водителей, нарушение ПДД и теми, и другими, - все это приводит к наездам транспортных средств на людей. С начала года в Марий Эл зарегистрировано больше 170 таких ДТП, в результате которых погибли 18 и получили травмы различной степени тяжести больше 150 человек.

При этом в половине случаев наезды произошли в г. Йошкар-Оле.

В настоящее время в г. Йошкар-Оле в вечерние часы максимальное количество сотрудников ГИБДД, а также представителей ДНД находится на тех пешеходных переходах. Автоинспекторы проводят профилактическую работу в том числе и с пешеходами, разъясняя им правила безопасного перехода проезжей части по пешеходному переходу, для этой цели в том числе используются и патрульные автомобили, оснащенные специальными громкоговорящими устройствами.

В пригороде столицы республики особое внимание уделяется пешеходам, которые работают в г. Йошкар-Оле и возвращаются домой на автобусе. От остановки общественного транспорта в темноте они идут вдоль проезжей части. И если на верхней одежде нет световозвращающих элементов, вовремя заметить такого пешехода водителю бывает непросто. А значит велика вероятность, что человек окажется под колесами. Поэтому сотрудники ГИБДД проводят профилактическую работу с жителями пригорода, разъясняя обязательность использования световозвращающих элементов на одежде.

На дорогах федерального и республиканского значений внимание автоинспекторов приковано к местам, где наиболее часто происходят наезды на пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает пешим участникам дорожного движения, что одним из условий безопасности для пешехода на пешеходному переходе является его внимательность и обеспечение своей видимости для водителя. Помните, что перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу Правила дорожного движения разрешают (п.4.5 ПДД РФ) пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен. При установлении обстоятельств подобных дорожно-транспортных происшествий автоинспекторы нередко приходят к выходу, что пешеходы, получившие травмы, проигнорировали это правило дорожной безопасности и не учли тот факт, что машина не может остановиться мгновенно. Тем более сейчас, когда в темное время суток они практически не видны на дороге даже на пешеходных переходах, где есть освещение. Поэтому сотрудники ГИБДД просят пеших участников дорожного движения быть максимально заметными и предсказуемыми для водителей. Одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и даже в городе «засвечивать» себя и детей, используя световозвращающие элементы.

При осуществлении контроля за дорожным движением на пешеходных переходах сотрудники привлекают к административной ответственности и водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах. Только за вчерашний день за непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности было привлечено почти четыре десятка водителей.

В соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе – запрещен. Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах республики.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 14:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости