Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 октября 2018 года В Ростовской области набирает обороты акция «Один день с полицейским»

Великолепная пятерка

Профессии следователя и дознавателя схожи. Но есть разница в том, что дознаватели расследуют преступления небольшой и средней тяжести. Но делать это должны в два раза быстрее, чем следователи - расследовать уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд в месячный срок.

В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма «пестрым» контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Всем этим в белокалитвинском отделе полиции занимается почти полный женский коллектив (четыре девушки и всего один мужчина). Возглавляет отделение дознания Отдела МВД России по Белокалитвинскому району майор полиции Людмила Михайлова. Глядя на эту симпатичную, хрупкую блондинку невольно думаешь, как она управляется со своими подследственными?

Именно об этом мы спросили ее, встретившись накануне профессионального праздника

- Прекрасно справляемся. У нас все девчата боевые. А единственного мужчину мы бережем. Впрочем, как и он нас.

- Сколько же уголовных дел расследовала ваша пятерка с начала года?

- В производстве у нас 322 уголовных дела, 166 мы направили в суд. Если разделить нагрузку на пятерых, то получится 64 уголовных дела на дознавателя. Это не считая отпусков, командировок и прочего. Кроме того, мы сейчас занимаемся работой по возмещению ущерба, разъясняем своим обвиняемым, что если они компенсируют потерпевшим сумму ущерба, это смягчит судебный приговор. Так мы вышли на 70 % по возмещению материального ущерба, что весьма неплохо.

- Есть «популярные» ст. УК, по которым дела возбуждаются чаще всего?

- Можно сказать и так. Это ст. 264.1 (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). В основном это водители, которые лишены прав за пьянство за рулем, снова употребляют алкоголь и снова садятся за руль в таком виде. За месяц в среднем 4-5 таких случаев.

- Есть ли такие уголовные дела, которые запомнились чем-либо?

- На самом деле в работе дознавателя много рутины, многие дела похожи одно на другое. Но бывает, проскакивает что-то необычное. Например, в этом году мы расследовали уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ. В одно из круглосуточных заведений нашего города заявился мужчина, который после выпитого алкоголя вел себя не очень адекватно. Продавец вызвала патруль частной охраны. Они приехали и стали выводить «героя» на улицу. Это его возмутило, слово за слово. Кончилось тем, что подвыпивший мужчина тяпнул охранника за палец и довольно сильно с переломом ногтевой фаланги.

В пос. Шолоховском группа «горячих» женщин выясняла отношения. Одна из них, что помоложе, выхватила у другой садовый инвентарь – небольшие грабли и отходила ее так, что гражданка попала в больницу.

- Да, скучать вам не дают. Но давайте вспомним о профессиональном празднике.

- Конечно, в это день я хочу поздравить своих коллег, пожелать им крепкого здоровья, успешной службы, мира и покоя в семьях. Особо хочется отметить ветеранов, которые отдали лучшие годы жизни нелегкой милицейской, а потом уже и полицейской службе. Я сама с теплотой вспоминаю своих наставников, к которым всегда можно было обратиться за советом и получить помощь.

- Мы присоединяемся к этим пожеланиям и поздравляем вас и ваших коллег с профессиональным праздником!

- Спасибо.

Сергей ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО

Информационный портал «Перекресток»

На фото: и.о. начальника отделения дознания ОМВД России по Белокалитвинскому району майор полиции Людмила Михайлова

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 15:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости