Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 октября 2018 года Молодые и нужные

16 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений дознания. В системе органов внутренних дел эта служба одна из самых молодых. В чем специфика работы дознавателей и какие уголовные дела они расследуют, мы поинтересовались у начальника отдела дознания УМВД России по Архангельской области полковника полиции Дмитрия Владимировича Пушкина.

– Дмитрий Владимирович, чем различаются профессии дознавателя и следователя?

– Они очень близки. Дознаватели также дежурят в составе следственно-оперативных групп и вправе возбудить уголовное дело по любой ст. . Различие небольшое – дознаватель занимается расследованием дел небольшой и средней тяжести, производство предварительного следствия по которым необязательно, и наказание по которым не превышает пяти лет лишения свободы. В эту категорию попадает практически каждое второе преступление, зарегистрированное в Архангельской области.

– Какие преступления чаще всего расследуют дознаватели?

– Расследуются уголовные дела более чем по 150 составам преступных деяний. Самые распространенные из них – кражи, грабежи, мошенничества, причем многие носят серийный характер. В этом году дознавателями уже окончено почти три тысячи уголовных дел, среди них есть достаточно редкие составы, по которым в большей степени приходилось самим нарабатывать практику расследования.

– Можете привести несколько примеров?

– Отделом дознания ОМВД России по городу Северодвинску окончено расследование уголовного дела по факту распространения порнографических материалов. Обвиняемый – 28-летний местный житель. Как установлено в ходе дознания, в одной из социальных сетей он распространил фотографии интимного характера. Женщине, изображенной на снимках, был причинен моральный вред. Дознавателями был не только зафиксирован факт совершения преступления, но и доказано, что сведения пересылались конкретным лицом. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается в суде. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

В Архангельске в ближайшее время должно быть окончено расследование уголовного дела по факту организации наркопритона. 37-летний подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками в момент приобретения наркотических средств. Уже в ходе проведения следственных действий дознавателем было установлено, что мужчина длительное время предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств другими лицами. При обыске здесь были обнаружены химические препараты, используемые для приготовления наркотика, а также приспособления для его употребления.

Достаточно редкое уголовное дело, поражающее циничностью и безнравственностью, расследовалось в Верхнетоемском районе. Здесь в одной из отдаленных деревень в феврале 2016 года умерла одинокая 62-летняя женщина. На ее погребение были выделены денежные средства. Однако двое местных жителей, занимающихся захоронением, решили не проводить необходимые работы, а сжечь гроб с телом. Узнав о том, что умысел не удался, они выбросили тело в лесу недалеко от кладбища, где его спустя полтора года случайно обнаружили жители деревни. Дознаватели собрали необходимые доказательства причастности обвиняемых к совершению преступления. Двое местных жителей признаны виновными в надругательстве над телами умерших и осуждены к двум и двум с половиной годам лишения свободы.

Добавлю, что результат расследования любого уголовного дела в первую очередь зависит от того, насколько качественно дознавателем во взаимодействии с сотрудниками других подразделений проведена работа, полностью ли собрана доказательная база.

– При этом коллектив подразделений дознания достаточно молодой…

– Вы правы. Более чем у половины сотрудников стаж работы в органах внутренних дел менее пяти лет. Многие дознаватели, получив в подразделении хороший опыт работы, переходят в следственные органы, иногда и другие ведомства. Поэтому большое внимание уделяем обучению молодых специалистов, их адаптации. В то же время в подразделениях дознания работают и опытные сотрудники, которые не раз доказывали свой профессионализм. Сильный коллектив – в отделе дознания УМВД России по городу Архангельску. В этом году старший дознаватель Оксана Шепель заняла почетное пятое место на VIII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников подразделений дознания территориальных органов МВД России на звание «Лучший по профессии» среди 94 участников со всей России.

– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать дознаватель?

– Он должен быть внимателен, коммуникабелен, тактичен, так как общаться приходится напрямую с человеком, попавшим в беду, находящимся в стрессовом состоянии. И в то же время нужно быть достаточно жестким и принципиальным в вопросах соблюдения требований Закона. Составы преступлений, которые находятся в компетенции дознания, очень разнообразные, работа требует знаний, навыков, выдержки, терпения, самообладания. Именно поэтому большое внимание к нашим подразделениям уделяется со стороны руководства УМВД России по Архангельской области.

Вера Иванова, пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости