Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

16 октября 2018 года Житель округа, посетив сайт-двойник банка, потерял около 30 тысяч рублей

В дежурную часть Управления МВД России по Ненецкому автономному округу обратился мужчина с сообщением о том, что с его банковских карт неизвестным лицом похищены денежные средства в сумме около 30 тысяч рублей.

Полицейским заявитель пояснил, что для проведения некоторых операций, он нашел в сети Интернет сайт своего банка. После того, как он, введя все необходимые данные, не смог зайти в свой личный кабинет, с его счетов начали осуществляться переводы и списания денежных средств на различные суммы. Мужчина незамедлительно позвонил на «горячую линию» банка, заблокировал все счета и обратился в полицию.

Уважаемые жители округа! В сети Интернет живут многочисленные мошеннические клоны. Особенно опасны поддельные сайты социальных сетей, банковских и финансовых организаций. Как же отличить сайт - подделку от сайта – оригинала? Имеется несколько довольно простых признаков, выдающих мошенников:

Обращайте внимание на адрес сайта, аферисты меняют одну или несколько букв в названии.

Внимательно изучите содержимое сайта – наличие дефектов верстки (сдвинутые блоки, картинки, наползающий друг на друга текст и т.д.) и грамматических ошибок явный признак, что с сайтом что-то не так.

Обратите внимание на даты под сообщениями, блоками, новостями – на поддельных сайтах даты, как правило, уже неактуальны, новости – просрочены.

Проведите курсором мыши по пунктам меню, ссылкам, заголовкам материалов (не нажимая) - вверху или внизу браузера «загорается» длинный адрес ссылки, на которую наведен курсор. Все адреса активных ссылок должны быть разными! Если высвечивается одинаковый адрес, особенно, если в конце стоит «заглушка» в виде знаков «=» или «#» - перед вами сайт-подделка.

На мошеннических сайтах практически никогда не указываются контактные данные, нет формы обратной связи, либо она просто не работает, либо указанные в контактах данные – пустышка.

Мошеннические сайты не имеют гостевых и форумов, а если такие имеются там либо просроченные сообщения, либо все сообщения – восторженно-хвалебного плана.

Настоящие сайты не просят отправлять СМС на короткие номера! Максимум – это запрос вашего номера телефона, на который и приходит код.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости