Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 октября 2018 года «О профилактике агрессивного поведения несовершеннолетних»

За последние годы выросло число детей, бежавших от родителей, из учебно-воспитательных учреждений, пропавших без вести. Основной причиной усиления этой опасной тенденции является отсутствие надлежащего семейного и общественного воспитания, жестокое обращение взрослых и сверстников, провоцирование несовершеннолетних на бегство и, нередко, толкавшее их к суициду.

Анализ причин и условий, способствовавших совершению суицидов несовершеннолетних за 1 полугодие 2018 года показал, что число самоубийств на территории Республики Саха (Якутия) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 70% (с 7 до 12).

Изучение причин и условий, способствовавших самоубийствам несовершеннолетних, показывает, что основная их доля вызвана семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с одноклассниками, друзьями и др.

Статьей 14 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на органы образования возложена обязанность оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении и оказывать им помощь в обучении и воспитании детей.

Работа заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе, социальных педагогов, психологов и классных руководителей должна строиться в целях формирования законопослушного поведения в отношении указанной категории несовершеннолетних, их 100% вовлечения в дополнительную и летнюю занятость, получения основного общего образования, своевременного выявления фактов семейного насилия и антипедагогических мер, а также оказания им и их семьям индивидуальной педагогической, психологической помощи, привлечению к работе с данными семьями заинтересованных органов профилактики. Ни один случай пропуска занятий по неуважительным причинам, появления в учебном заведении в состоянии токсического, алкогольного, наркотического опьянения не должен оставаться без реагирования со стороны педагогов.

В отношении указанной категории несовершеннолетних, их родителей и по направлениям (предупреждения злоупотребления психоактивными веществами, жестокого обращения, самоубийств, и т.д.) должны составляться индивидуальные планы работы с каждым состоящим на учете учащимся или семьей.

Принято считать, что к «группе риска» по суициду относятся подростки: с нарушением межличностных отношений, «одиночки»; злоупотребляющие алкоголем или наркотиками, отличающиеся девиантным или криминальным поведением, включающим физическое насилие; с затяжным депрессивным состоянием; сверхкритичные к себе подростки; страдающие от недавно испытанных унижений или трагических утрат, от хронических или смертельных болезней (инвалиды); страдающие от болезней или покинутые окружением подростки; из социально-неблагополучных семей; с семейной историей суицида.

Школа, где подростки проводят треть дня, является основным источником информации о проблемах, возникающих как в отношениях между обучающимися, так и в их семьях. В этой связи, от качества профилактической работы данного органа системы профилактики зависит очень многое.

При выявлении признаков агрессивного поведения у обучающегося, подлежат своевременному установлению и устранению их причины путем бесед с самим подростком, с его друзьями, родителями, классным руководителем.

Семейный кодекс РФ, Федеральный закон №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» возлагают на родителей (лиц, их заменяющих) обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, ненадлежащее исполнение которой может повлечь установленную законом ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 156, 125 УК РФ).

У каждого родителя есть возможность принять участие в профилактике аутоагрессивного поведения не только путем личного общения с ребенком, но и ограничения их от негативной информации, отрицательного влияния окружающих.

С учетом вышеизложенного, законным представителям несовершеннолетних при возникновении сложностей в воспитании детей, во взаимоотношениях с ними необходимо обращаться к квалифицированной помощи школьных педагогов-психологов.

Кроме того, по возникающим вопросам в сфере защиты прав несовершеннолетних, в т.ч. оказания медицинской, психологической, психиатрической помощи, можно получить консультацию по следующим номерам горячих линий:

Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122;

Телефон доверия службы экстренного психологического консультирования: 8 800 100-35-50 (круглосуточно, бесплатно со всех телефонов по республике);

Телефон центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи при Министерстве по делам молодежи и семейной политике РС(Я): 7(4112)32-03-37;

Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования РС(Я): 8 (4112) 42-28-92.

В случае если Вы узнали о каких либо фактах нарушения прав детей, совершения в их отношении противоправных действий, Вы можете обратиться в следующие организации.

Телефон доверия МВД по РС(Я): 8 (4112) 42-22-22;

Телефон доверия Следственного Управления Следственного комитета РФ по РС(Я): 8(4112) 40-31-74, телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8(4112) 40-32-37;

Телефон дежурного прокурора Республики Саха (Якутия): 8 924 469 88 48, либо отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: 35-45-85

Прокуратура Республики Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости