Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 октября 2018 года «Народным участковым» Хакасии стал Сергей Шемчук из Усть-Абакана

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Усть-Абаканскому району капитан полиции Сергей Шемчук одержал уверенную победу во втором этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Еще мальчишкой Сережа Шемчук всегда ратовал за справедливость, пытался защитить слабых, не оставался равнодушным, не отмалчивался и не стоял в стороне. В школе Сергей активно занимался спортом, посещал секцию рукопашного боя, увлекался боксом и стрельбой. Поэтому, когда подросток окончил школу, никого не удивил его выбор – Сергей поступил в Новосибирскую специальную среднюю школу милиции МВД России, которую окончил в 2005 году. Когда на плечи парня легли погоны младшего лейтенанта милиции, Сергей отправился в свой родной город – Черногорск, где поступил на службу в городской отдел милиции. на должность участкового уполномоченного.

Сегодня Сергей Шемчук – участковый уполномоченный ОМВД России по Усть-Абаканскому району. Быть участковым – его призвание, в этом теперь сомневается ни сам Сергей, ни его близкие, ни коллеги. В этом уверены и граждане, проживающие на административном участке, который обслуживает участковый Шемчук.

Не так давно в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась жительница поселка. Женщина сообщила, что на улице встретила бабушку, которая ничего не может пояснить и долгое время стоит на одном месте. Оперативным дежурным дежурной части по указанному адресу незамедлительно был направлен капитан полиции Шемчук. Сергей, как мог пытался разговорить пенсионерку, но женщина оказалась совершенно дезориентирована на местности, кроме того, не могла четко назвать ни свой адрес, ни даже имя.

Участковый предположил, что «потеряшка» проживает где-то неподалеку, ведь не могла же почти слепая старушка пешком преодолеть дальнее расстояние. Около часа катал участковый пенсионерку по улицам Усть-Абакана, пока в одном из домов старушка не признала свое жилье. Шемчук помог женщине выбраться из служебного автомобиля и сопроводил в дом. В благодарность старушка пригласила полицейского в квартиру, где угощала ароматным чаем с печеньем.

Сергей признается, что, оказавшись на его месте, возможно, кто-то бы, доставив пенсионерку к воротам, попрощался и ушёл, ведь работы у участкового – непочатый край, но он остался, потому что понимал, насколько он нужен в этот день одинокому человеку.

Конечно, подобные ситуации случаются в служебной деятельности каждого сотрудника полиции довольно часто, этот поступок и героическим то не назовешь, но ведь не зря говорят – «жизнь слагается из пустяков». Так и мнение граждан об участковом складывается из таких вот незатейливых, но очень важных поступков.

Сергей обладает удивительным даром обаяния, он мгновенно располагает к себе собеседников, для многих он «свой парень», но при все при этом настоящий профессионал. Знания и опыт помогают капитану Шемчуку раскрывать преступления и выявлять административные правонарушения.

Сергей уверен: «Главная задача участкового – не раскрыть, а предотвратить преступление, поэтому очень важно установить не просто хорошие, а доверительные отношения с гражданами, главное, чтобы тебя уважали и доверяли, ведь доверие дорогого стоит». К слову, все это у участкового Шемчука есть.

Впереди у Сергея Шемчука важная миссия: представить Хакасию в третьем – финальном туре всероссийского конкурса, который пройдет с 1 по 10 ноября в форме online-голосования на федеральном уровне. О начале голосования будет сообщено дополнительно.

Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости