Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 октября 2018 года «Я в милиции случайный человек»

Александр Иванович Блинков закончил службу в органах внутренних дел в 1993 году в звании подполковника милиции. 25 лет безупречной службы остались за плечами отставного офицера. При этом 13 из них пришлись на руководящие должности. Началось все в далеком 1968 году, когда молодой человек пришел в отдел кадров УВД города Сызрань. Как о себе говорит сам Александр Иванович: «Я случайный человек в милиции». Услышав послужной список подполковника милиции в отставке поверить в это сложно, но именно случайное объявление о наборе стало решающим в выборе профессии всей его жизни. Александр Иванович никогда не мечтал о службе в милиции. После школы поступил в строительное училище и планировал связать свою жизнь отнюдь не с раскрытием преступлений и задержанием преступников. Только вот судьба распорядилась иначе.

Закончив Ленинградскую школу милиции в 1970 году, куда его отправили проходить обучение по направлению, Александр Иванович устраивается инспектором ОБХСС Шигонского РОВД. В 1976 году его признают лучшим по профессии среди сотрудников ОБХСС Куйбышевской области. Офицер, зарекомендовавший себя как профессионал своего дела, не мог остаться не замеченным для руководства и свою карьеру в Шигонском РОВД Блинков продолжает уже в должности заместителя начальника по оперативной работе.

Примером профессионализма и грамотного руководства подполковника милиции в отставке является то, что самые запутанные и сложные преступления не оставались нераскрытыми. В качестве примера можно привести убийство мужчины в лесу. Ни свидетелей, ни улик, которые могли бы указать на возможного подозреваемого. Только кропотливая работа, которая позволила Блинкову и его команде установить личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался случайный знакомый погибшего, с которым тот распивал спиртное. Словесная перепалка между мужчинами переросла в конфликт, в ходе которого подозреваемый схватился за топор. Рассказывая о том времени, Александр Иванович вспоминает с сожалением только об одном уголовном деле, которое ему не удалось раскрыть – убийстве, которое произошло на территории совхоза «Пионер». О подробностях случившегося он говорит неохотно, принимая данное дело как свою личную недоработку.

В воспоминаниях у Александра Ивановича навсегда осталось и другое преступление, которое было совершено во время его руководства Безенчукским РОВД. За 6,5 лет, будучи начальником отдела, мужчина повидал многое. Только вот найденное на городской свалке тело новорожденного ребенка заставило содрогнуться даже бывалого офицера. Виновницу смерти младенца – его мать, задержали оперативно. Женщина не скрывала, что совершила преступление под давлением родственников – не нужен был семье «лишний рот».

Завершил службу в органах внутренних дел Александр Иванович в должности начальника ГОВД города Октябрьск. Сам Блинков отмечает, что преодолеть все тяготы службы ему помогла поддержка семьи. С женой Валентиной Николаевной они вместе уже 52 года. Именно она, несмотря на постоянные переезды в связи с назначениями и житейские трудности, была рядом и всячески поддерживала супруга. Сыновья Вячеслав и Игорь также продолжали дело отца. Каждый из них отслужил в различных подразделениях УВД города Сызрани – Госавтоинспекция, уголовный розыск, дежурная часть. Пример отца стал для мужчин толчком при выборе профессии. Сейчас семейную династию продолжает внук Александра Ивановича - Александр.

Несмотря на то, что карьеру в милиции Блинков завершил более 15 лет назад, любимое дело он не оставил. Находясь на заслуженном отдыхе, мужчина продолжает передавать накопленный опыт молодым сотрудникам и возглавляет совет ветеранов МВД при отделе полиции №33 МУ МВД России «Сызранское».

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости