Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2018 года МВД по РК ведется работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота спиртосодержащих жидкостей двойного назначения

С начала введения запрета на торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ) МВД по Республике Коми ведет постоянную работу по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота так называемых жидкостей двойного назначения.

Так, в 2017-2018 годах сотрудниками ОПАЗ МВД по РК проверены более 1083 объекта реализации (сбыта) спиртосодержащей непищевой продукции. На 80 из них выявлены нарушения. В результате из незаконного оборота изъяты и уничтожены свыше 19 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции, что составило порядка 2000 литров.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 171.3 УК РФ «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Составлены 43 протокола об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых наложены штрафные санкции.

В территориальные подразделения Роспотребнадзора Коми направлены 19 материалов для проведения проверок и принятия мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

К примеру, в текущем году сотрудники УЭБ и ПК МВД по РК изъяли у жителя Сыктывкара крупную партию парфюмерно-косметической и спиртосодержащей непищевой продукции. Всего изъято 4436 бутылочек объемом 0,99 мл, которые гражданин хранил в различных местах.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Стоит отметить, что благодаря комплексу профилактических мероприятий в регионе удалось снизить уровень «пьяной» преступности на 13,8%. Снизилось и количество административных правонарушений антиалкогольного законодательства на 8,3%, из них:

- за распитие в общественных местах на 1,1%;

- за появление в состоянии опьянения в общественных местах на 11,4%.

Работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота спиртосодержащей непищевой продукции будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости