Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 октября 2018 года Чердаклинские полицейские проводят проверку по факту мошенничества

16 октября в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» обратился житель поселка Мирный, 1955 года рождения, который сообщил, что стал жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что еще 20 сентября потерпевший обнаружил в интернете информацию о том, что государство посредством одного из банков перечисляет гражданам компенсацию в размере 2 тысяч рублей, которую можно оформить через Интернет. Для этого необходимо указать номер карты и фамилию. Проделав вышеописанные действия, мужчина получил смс – сообщение, в котором говорилось, что он успешно прошел авторизацию, но для осуществления перевода ему нужно указать трехзначный код безопасности. Ничего не подозревающий мужчина отправил мошенникам код, после чего его уведомили о перечислении компенсации в ближайшее время. А уже через некоторое время от банка, держателем карты которого являлся пострадавший, пришло сообщение о блокировки карты в целях предотвращения попытки списания денежных средств.

Через некоторое время, когда потерпевшему понадобились денежные средства, он оформил новую карту с прежним лицевым счетом. Оказалось, что со счета были списаны 14 тысяч 724 рубля.

В настоящее время отделом дознания МО МВД России «Чердаклинский» по данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми людьми или оформлении услуг через Интернет, во время которого требуется озвучивать сведения, касающиеся вашей карты. Не сообщайте никому реквизиты карты – Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон. Владея данными сведениями, мошенники имеют доступ к вашим средствам.

Если вы стали жертвой мошенников, обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости