Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 октября 2018 года В Мончегорске выявлена денежная купюра с признаками подделки

В офисе одного из финансово-кредитных учреждений города Мончегорска сотрудниками был обнаружен денежный знак достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки. Купюра 1997 года выпуска, поступившая после инкассации продуктового магазина, отличалась от банкнот, изготовленных предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков России. Работники банка отметили несоответствие инфракрасных меток, размытие водяного знака, отсутствие микротекста и свечения в УФ лучах.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Купюра ими изъята, назначено экспертно-криминалистическое исследование. По факту оборота поддельной банкноты в настоящее время проводится проверка.

Чтобы не стать обладателем фальшивой денежной купюры УМВД России по Мурманской области настоятельно рекомендует жителям области быть бдительнее, обращать внимание на соответствующие реквизиты денежных купюр. Действия при выявлении сомнительного денежного знака:

-купюру не возвращать;

-немедленно вызвать охрану (при наличии в торговой точке), сообщить о случившемся в полицию, дождаться прибытия сотрудников полиции;

-если лицо, сбывшее сомнительную денежную купюру, скрылось, постараться запомнить его приметы, возможных спутников, используемый автотранспорт (цвет, номер), в каком направлении скрылся, сохранить предметы, которых это лицо могло касаться.

-не принимать мер к самостоятельному задержанию, так как действия возможного правонарушителя могут угрожать жизни и здоровью задерживающего лица.

УМВД России по Мурманской области обращается с просьбой сообщать любую информацию, связанную с фальшивомонетничеством, по телефонам: 02, 112 или по телефону доверия: 45-67-31

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 13:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости