Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 октября 2018 года Госавтоинспекторы Нарьян-Мара приняли участие в акции "Белая трость"

Сегодня, в рамках ежегодно отмечаемого Международного дня белой трости (15 октября) и в преддверии Международного дня слепых (13 ноября) на территории Ненецкого округа прошла традиционно организуемая акция "Белая трость". Данное мероприятие направлено на привлечение внимания водителей и общественности к проблемам слабовидящих и слепых пешеходов. Белая трость- символ слепых, она помогает ориентироваться в окружающей среде.

В этом году участие в акции приняли сотрудники окружной Госавтоинспекции и их маленькие помощники - юные инспекторы дорожного движения, а также представители Общественного совета при УМВД России по Ненецкому автономному округу, Ненецкой местной организации "Всеросийского общества слепых" во главе с Бажуковым Борисом Изосимовичем и представители Департамента здравоохранения.

Для незрячих перейти дорогу - настоящее испытание. Каждый участник мероприятия, в знак уважения к слабовидящим и слепым людям в солидарности с ними, надев на глаза черную повязку, перешел проезжую часть дороги при помощи белой трости.

Также в ходе акции ЮИДовцы с сотрудниками ОГИБДД разъясняли участникам дорожного движения нормы п. 14.5 ПДД РФ, касающиеся обеспечения безопасности пешеходов с ограниченными возможностями по зрению, кроме этого вручали им памятки.

Госавтоинспекция напоминает, что необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. Поэтому независимо от того, где вам встретился человек с белой тростью, вы обязаны уступить ему дорогу.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 15:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости