Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 октября 2018 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту преступления, совершенного 7 лет назад

Преступления по ранее приостановленным уголовным делам, в том числе прошлых лет не остаются без внимания полицейских. Они всегда на особом контроле даже, спустя многие годы.

Событие преступления, о котором пойдет речь, было совершено еще в 2011 году. А помог пролить свет на его раскрытие комплексе дополнительных мероприятий, проведенных следователями совместно с оперуполномоченными уголовного розыска.

21 июля 2011 года в дежурную часть отдела полиции Серова обратился местный житель 1975 года рождения с заявлением о том, что накануне в поселке Красноярка его избил и ограбил новоиспеченный знакомый. В ходе разбирательства, сбора материалов установлено, что 20 июля потерпевший отдыхал в кафе на серовском Автовокзале, где к нему подсел незнакомый молодой человек и представился жителем поселка Красноярка Серовского района. В ходе распития сельский житель предложил знакомому поехать к нему в гости, продолжить отдыхать и веселиться. Малознакомые приятели сели в такси и уехали в поселок. После прибытия обратно в Серов потерпевший, который находился в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, вспомнил лишь то, что новый знакомый его избил и похитил деньги в сумме 3500 рублей, пропал также старенький сотовый «Нокиа». С заявлением он обратился в отдел милиции.

- Телефон «дал о себе знать» только в 2012 году, - говорит Валерия Щеглова, следователь отдела полиции Серова. - Он- то и помог в раскрытии данного преступления. На тот момент уголовное дело, возбужденное в июле 2011 года, было приостановлено, поскольку тогда не удалось установить личность злоумышленника. В ходе проведения разбирательства, открывшихся новых обстоятельств, выяснилось, что сотовый телефон потерпевшего обнаружил местный житель во дворе дома на улице Челюскинцев в Красноярке, в том самом месте, где в июле 2011 года распивали алкоголь молодой односельчанин с гостем из Серова. Телефоном мужчина долгое время не пользовался. В ходе проведения дальнейших следственно- оперативных мероприятий от данного мужчины поступила информация, кто мог быть причастен к совершению грабежа. Подозреваемый - житель поселка Красноярка, мужчина 1990 года рождения, не работающий, на момент совершения преступления не судимый, был доставлен в ОВД Серова. Однако, в совершении преступления не сознался. В ходе проведения в 2018 году дополнительного комплекса оперативных и следственных мероприятий все же признался - «Снял с себя тяжелый груз», - так он объяснил свое решение сообщить о случившемся. Мужчина в подробностях рассказал сыщикам и следователям обстоятельства совершенного преступления. Выяснилось, что, когда друзья прибыли в Красноярку и зашли в магазин за спиртным, мужчина заметил у гостя из Серова денежные средства, которые тот убрал небрежно в карман. В тот момент у него возник план похитить их у серовчанина. После очередной дозы горячительного гость вовсе опьянел, чего и ждал фигурант, чтобы совершить преступление. Похитив деньги, он потратил их на свои нужды. В ходе расследования уголовного дела в 2018 году потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей. Сотовый телефон, изъятый у жителя поселка, возвращен потерпевшему. Накануне фигуранту предъявлено обвинение в совершении в 2011 году тяжкого преступления, предусмотренного частью 2 ст. 161 УК РФ. Санкция ст. предусматривает до 7 лет лишения свободы. Следствие закончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Остается добавить, что в 2016 году фигурант был осужден за совершение квартирной кражи, - отметила следователь Валерия Щеглова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости