Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

18 октября 2018 года Кинолог по призванию

Служба в полиции для Линара Нурутдинова началась в январе 2013 года. Изначально он работал полицейским-водителем в дежурной части, а с мая 2015 года был переведён на должность кинолога в МО МВД России «Клявлинский».

Как признаётся лейтенант полиции, он никогда не думал стать кинологом, так как испытывал страх перед собаками и старался обращаться с ними осторожно и только по необходимости. Но, когда ему в очередной раз предложили эту должность, решил перебороть свой страх и служить в должности кинолога.

- За мной закрепили энергичного, непослушного и необученного щенка породы немецкая овчарка по кличке «Чип из центра на Олимпе», сокращенно просто «Чип», возраст которого на тот момент составлял 3 месяца. Поначалу мне просто приходилось за ним присматривать, а впоследствии нас направили на обучение в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства, где на протяжении 5 месяцев мы с ним учились работать в одной команде. Поначалу было трудно, но потом Чип стал показывать хорошие результаты, и за время учебы я очень сильно привязался к своему «напарнику».

«Мне неоднократно предлагали закрепить за мной других собак, но я отказывался, - рассказывает кинолог, - отвернуться от Чипа – это для меня равносильно предательству».

Линар Маратович вспоминает как в конце сентября 2017 года он вместе со служебной собакой находился на учебно-дрессировочных сборах в Центре кинологической службы ГУ МВД России по Самарской области в городе Самаре. Чипа укусил энцефалитный клещ, и он чуть не погиб. Полицейский не смог бросить своего питомца на произвол судьбы, не отходил от Чипа, пока тот находился в коме под капельницей, а потом тщательно ухаживал за ним в течение двух месяцев, помогая другу восстановиться после тяжелой болезни и приступить к работе.

«На данный момент моему напарнику 3 года, и по характеру Чип - отражение меня самого: он порой бывает неусидчивым, может взорваться, но очень преданный, и кроме того, никогда не обидит слабых», - признается Линар Нурутдинов.

Ольга Юрьева, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости