Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 октября 2018 года Мурманская полиция предупреждает жителей Кольского Заполярья о новой опасной схеме мошенничества

На территории Мурманской области всего за несколько суток зарегистрировано 17 фактов мошенничеств, совершенных по новой схеме. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около одного миллиона рублей.

Для некоторых граждан новая схема мошенничества даже не покажется подозрительной, так как при совершении преступления используется абонентский номер, начинающийся с цифр 8-800-505 -… . Кроме того, злоумышленники могут использовать иные абонентские номера, которые начинаются с добавочного номера 8-800.

В рамках проведения проверок полицейскими установлено, что мошенниками для обмана граждан создан целый call-центр. Так, в ходе телефонного разговора злоумышленники, в целях введения в заблуждение потерпевших, переводят беседу в тоновый режим, одновременно переключая на других операторов, таким образом, потерпевшие считают, что с ними действительно разговаривает представитель кредитной организации.

В ходе разговора неизвестные лица чаще всего представляются службой безопасности банка или несуществующего на самом деле «центром мониторинга банковских карт» и т.п. Сообщают о попытке несанкционированного списания со счета карты денежных средств или уточняют, осуществлял ли потерпевший какой-либо перевод денег несколько минут назад. Затем, с целью проверки мошенники просят сообщить номер карты, срок окончания ее действия и код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне карты в белом поле для подписи держателя карты. Сообщив эти данные, а также поступающие на номер телефона потерпевшего СМС-коды, мошенник через интернет-приложение банка получает доступ к счетам и может совершать переводы денежных средств беспрепятственно.

Так, 12 октября в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной обратилась 45-летняя жительница поселка Сафоново с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера, начинающегося с 8-800-…, от неизвестной женщины, в ходе разговора злоумышленница сообщила о подозрительной транзакции по банковской карте северянки. После этого мошенница убедила жительницу поселка Сафоново продиктовать данные банковской карты и приходившие в смс-сообщении коды, после чего с расчетного счета банковской карты потерпевшей, были списаны денежные средства в сумме свыше 99 тысяч рублей.

В настоявшее время по факту следователем МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Полиция предупреждает: работники банковских организаций никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальную информацию, указанную на самой банковской карте, а именно, срок окончания действия карты и код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне карты (код проверки подлинности карты).

Если есть подозрения, что в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УУР УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости