Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 октября 2018 года Следователями СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по факту сбыта и попытки сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. На скамье подсудимых – двое жителе Сыктывкара, которые выполняли в составе организованной группы функции «склада» и «закладчика».

В ходе следствия установлено, что подсудимые были участниками организованной группы, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Группа отличалось иерархичной структурой и сплоченностью. Роли и функции ее участников были четко распределены, все участники группы предпринимали меры конспирации.

Руководил группой так называемый «организатор», который занимался подбором участников. «Оператор» передавал участникам группы указания. «Курьер» занимался непосредственно отправкой запрещенных веществ в регионы. «Склад» – хранил крупные партии наркотиков, предназначенные для отправки в города, а «закладчик» расфасовывал наркотики и устанавливал тайники непосредственно на территории населенного пункта.

Сбыт наркотических средств в особо крупном размере осуществлялся бесконтактным способом, то есть путем размещения зелья в «закладках» (тайниках), с активным использованием интернет-систем и электронных платежных систем.

Так, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 43-летний житель Сыктывкара, который осуществил закладку крупной партии амфетамина массой более полукилограмма в снегу в лесном массиве в районе трассы Чебоксары – Сыктывкар с целью последующего распространения жителям республики. Впоследствии амфетамин массой 582,160 грамма был изъят.

Кроме того злоумышленник осуществил также закладку синтетических наркотиков общей массой более 100 грамм на трассе Сыктывкар - Ухта. Данные наркотики впоследствии забрал «закладчик» – житель Сыктывкара, 1977 года рождения, чтобы разместить в новых тайниках. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство было изъято.

В ходе следствия гражданину, который выполнял в составе группы функции «склада» предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ. Также ему вменяется легализация денежных средств. Добытых преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Участнику группы, выполняющему функции «закладчика», предъявлены обвинения по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 15:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости