Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 октября 2018 года Омские полицейские устанавливают мошенников, похитивших деньги у двух пенсионерок

В городской отдел полиции № 8 обратилась 77-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Как выяснили полицейские, на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что те лекарства, которые она несколько раз покупала, ей продали мошенники. Сейчас он уполномочен сообщить о денежной компенсации. Чтобы получить 580 000 рублей, нужно оплатить налог. Названную сумму, составившую 295 000 рублей, пожилая омичка отправила на указанный мужчиной счет. Связь на этом прекратилась.

Еще одно мошенничество произошло в Октябрьском округе. В отдел полиции № 6 УМВД России по г. Омску пришла 79-летняя жительница поселка Чкаловский. На ул. Товстухо к ней подошел неизвестный, представившийся индивидуальным предпринимателем. Сказал, что ему срочно нужно выехать в другой регион, а на этот период оставить на сохранение 1 000 000 рублей, кроме как ей, некому. Подчеркнул, что доверяет только людям пожилым, но таких знакомых в Омске у него нет. Заручившись согласием пенсионерки, незнакомец передал ей сверток и попросил одолжить 37 000 рублей – чтобы не разменивать свои новые крупные купюры. Получив деньги, мужчина скрылся. Дома омичка разглядела надпись «Банк приколов».

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативных мероприятий, направленный на раскрытие преступлений. По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

УМВД России по Омской области обращается к омичам: не стоит доверять незнакомцам, какими бы заманчивыми не были их предложения. Не впускайте в свой дом посторонних лиц, не передавайте данные банковских карт. В случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 18:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости