Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 октября 2018 года Полицейскими установлено, что к хищению причастна несовершеннолетняя

В УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому о краже пяти женских джемперов и пары женских брюк заявил начальник службы безопасности магазина одежды одной из торговых точек Петропавловска-Камчатского. Пропажу товара продавцы заметили в ходе ревизии. Ущерб, указанный заявителем, составил около девяти тысяч рублей.

В ходе работы по данному сообщению сотрудники уголовного розыска полиции краевого центра установили, что вещи похитила 13-летняя школьница. В магазине, куда девочка пришла вместе подругой, школьница, взяв товар, пошла в примерочную. Срезав с вещей наклейки «антивор», она спрятала их в сумку. Однокласснице, о том, что вынесла вещи, не сказала. Часть похищенных вещей несовершеннолетняя спрятала дома, часть раздала знакомым девочкам.

Инспектор по делам несовершеннолетних полиции г. Петропавловска-Камчатского капитан полиции Татьяна Рахлеева

: «К сожалению, нередко несовершеннолетние участвуют в хищении имущества. Напомню, что уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», наступает с 14 лет. Для несовершеннолетних правонарушителей, совершивших общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, законодательством предусмотрены меры воспитательного и профилактического воздействия. Инспектор по делам несовершеннолетних вправе ходатайствовать перед судьей о помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) на срок до 30 суток. В случае повторного совершения противоправного деяния на рассмотрение ставится вопрос о направлении подростка в специальное учреждение закрытого типа. Что касается сегодняшней истории, то девочка ранее в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадала, воспитывается в полной благополучной семье, а также положительно характеризуется по месту учебы. В настоящее время рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетней на учет в полицию. Учитывая положительные характеристики со школы и места жительства, принято решение не обращаться в суд с ходатайством о помещении школьницы в ЦВСНП УМВД России по Камчатскому краю».

Капитан полиции также отметила, что материалы проверки будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и обратилась к родителям с просьбой еще раз провести с детьми профилактическую беседу, разъяснив юридические последствия свершения противоправных деяний.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости