Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2018 года Полиция города Салавата вновь предупреждает граждан о соблюдении мер безопасности при обращении с незнакомцами

В Салавате снова горожане попали в сети аферистов.

Так, 13 октября 26-летняя женщина, желая продать выставленную на сайте «Авито» мебель, лишилась более 9 тысяч рублей. Мошенники действовали по давно отработанной схеме: проявили готовность приобрести товар, но с безналичной оплатой на карту банка, а, получив номер карты, тут же обеспечили доступ в онлайн-банк, откуда молниеносно списали все сбережения.

Уже через два дня пятнадцати тысяч рублей лишился 29-летний салаватец. Мужчине с неизвестного номера пришло смс-сообщение о выигрыше в 570 тысяч рублей. Поверив в удачу, он позвонил по указанному в сообщении номеру. Ответивший представился и сообщил, что действительно подобный розыгрыш проводился и поинтересовался, каким образом счастливец желает получить свой выигрыш. Было предложено два варианта: на карту банка либо электронный кошелек. Горожанин выбрал второй вариант. Ему было предложено пройти к терминалу оплаты и положить 15 тысяч рублей на свой электронный кошелек – якобы для подтверждения реального существования человека. Мужчина выполнил все инструкции, однако, передав коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях, он потерял доступ к своему кошельку, зато его получили злоумышленники, которые эти 15 тысяч рублей благополучно сняли.

В этот же день 35-летняя продавец одного из торговых центров города стала жертвой аферистов, находясь на своем рабочем месте. К ней обратилась неизвестная женщина и предложила погадать. Заинтригованная горожанка согласилась. Сначала «ворожея» разложила карты, потом изучала линии на руке, а потом пришла к выводу, что на собеседнице порча. Услышав такое, женщина расстроилась, но «провидица» ее тут же успокоила, предложив снять страшный недуг. Она попросила отдать на время ей что-нибудь ценное металлическое, на что работница торговли сняла с пальца единственное золотое колечко и передала его своей «спасительнице».

Для проведения «ритуала и прочтения молитв и заклинаний» «ворожее» нужна была тишина, поэтому она вышла из магазина, пообещав вернуться через несколько минут. Естественно, в магазин она больше не вернулась.

Все пострадавшие обратилась за помощью в полицию, по их заявлениям проводятся предварительные проверки, по их завершению будет принято решение о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отдел МВД России по городу Салавату в очередной раз обращается к горожанам и гостям города быть осмотрительными при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми, всегда проверять получаемую от посторонних лиц информацию и никогда не терять бдительности. Необходимо помнить, что безопасность вашего имущества в первую очередь в ваших руках. Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости