Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2018 года В Госавтоинспекции Курганской области подвели итоги деятельности подразделений

Открывая пресс-конференцию, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин рассказал журналистам о реализованных службой мероприятиях и достигнутых результатах втекущем году. Характеризуя аварийность на дорогах области, руководитель региональной ГИБДД отметил, что обстановка на дорогах области в текущем году была сложной и напряженной, таковой она остается и на сегодняшний день. В 2018 году на дорогах области зарегистрировано 870 дорожно-транспортных происшествий, при которых 117 человек погибли и 1075 получили ранения, количество дорожных аварий возросло на 13,4%.

Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий наиболее распространенными на территории области в течение всего периода остаются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Совершение именно этих видов ДТП повлекло наибольшую гибель граждан при их участии в дорожном движении.

По вине водителей транспортных средств за истекший период зарегистрировано 88% всех дорожно-транспортных происшествий. Основными нарушениями со стороны водителей явились - несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, а также нарушения правил расположения транспорта на проезжей части. По вине водителей в состоянии опьянения допущено 15,3% ДТП от общего количества всех происшествий, совершенных водителями автотранспорта.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД пресечено более 3 тысяч фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Выявлено 574 факта повторного управления транспортом водителями в состоянии опьянения, за совершение которых предусмотрена ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Особое внимание Михаил Чебыкин уделил происшествиям с участием детей и подростков: «Как показывает анализ, на сегодняшний день наибольшему риску попасть в ДТП подвержены дети, перевозимые в автотранспорте, и дети, участвующие в дорожном движении в качестве пешеходов. При этом наибольшую тревогу вызывает состояние безопасности именно детей – пассажиров. В текущем году с их участием зарегистрировано почти половина всех происшествий – 49,1% (52 ДТП), в них три ребенка погибли. Все чаще причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в указанных ДТП становится даже не отсутствие детского удерживающего устройства (всего 13% таких ДТП), а несоблюдение взрослыми на загородных дорогах безопасного скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. В черте городов и населенных пунктов наиболее частым нарушением является несоблюдение правил проезда перекрестков. Это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей, управляющих автотранспортом, от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

Негативное влияние на аварийность в регионе продолжают оказывать нарушения со стороны пешеходов. По вине этой категории участников движения совершено 107 происшествий, при этом их количество по сравнению с 2017 годом возросло на 1,9%, - отметил начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин.

В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения дисциплины водителей в регионе продолжается работа по активному использованию и дальнейшему развитию системы автоматической фиксации нарушений ПДД. В настоящее время технические средства контроля используются не только в городах Кургане и Шадринске, но и на дорогах 13-ти районов области (Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Катайский, Каргапольский, Кетовский, Лебяжьевский, Мишкинский, Макушинский, Шадринский, Шумихинский, Щучанский и Юргамышский районы).

По словам Михаила Чебыкина использование данных технических средств позволило добиться устойчивой положительной тенденции к снижению за последние 3 года аварийности в местах размещения и эксплуатации комплексов автоматической фиксации. С начала года с их помощью выявлено более 457 тысяч нарушений ПДД.

Также начальник областной Госавтоинспекции рассказал представителям СМИ о работе подразделений ГИБДД по оказанию государственных услуг населению. За 9 месяцев 2018 года гражданам оказано более 46 тысяч государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и 22 тысячи государственных услуг по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

В настоящее время МВД России предоставляет на Едином портале 26 различных госуслуг, из них три – по линии Госавтоинспекции. Это регистрация автомототранспортных средств, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Это все основные услуги, которые оказываются службой, и традиционно пользуются повышенным спросом. При получении услуг ГИБДД через Единый портал государственных услуг, граждане могут оплатить не только государственную пошлину со «скидкой» 30%, а также узнать об имеющихся штрафах, выбрать дату и время для замены водительского удостоверения либо для совершения регистрационных действий.

В завершении начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области поблагодарил журналистов за работу по освещению вопросов безопасности дорожного движения и заверил, что сотрудники Госавтоинспекции всегда открыты для общения и конструктивного диалога.

По информации Управлении ГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 07:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости