Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 октября 2018 года В Сухиничском районе должностное лицо кредитной организации обвиняется в мошенничестве

Следственным подразделением МОМВД России «Сухиничский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее местная жительница уже выступала в качестве фигуранта аналогичного многоэпизодного уголовного дела, возбужденного по данной ст. , и озвучиваемый сегодня факт является дополнительным эпизодом в этой истории.

По версии следствия, гражданка, являясь должностным лицом кредитной организации, предложила своему знакомому оформить на его имя для неё кредит на сумму 15 тысяч рублей. При этом женщина пояснила, что нуждается в деньгах, но ей, как работнице организации, запрещено брать займы в своей фирме. Фигурантка предложила сделку – она обналичивает и забирает себе денежные средства официального заемщика, выплачивает ему 2,5 тысячи рублей в качестве вознаграждения и берет на себя обязательства по своевременному и полному погашению чужого кредита.

Потерпевший на данные условия согласился и предоставил менеджеру кредитной организации все необходимые для оформления договора документы.

Став обладательницей чужих денег, женщина первые два-три месяца действительно осуществляла погашение данного кредита, но вскоре доверчивому заемщику стали приходить СМС-уведомления о задолженности. Мужчина неоднократно звонил своей знакомой с требованиями исполнить взятые на себя обязательства, но та лишь ссылалась на отсутствие финансовой возможности.

В итоге гражданин погасил долг собственными средствами и обратился с соответствующим заявлением в полицию.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости