Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 октября 2018 года Кировские полицейские совместно с общественниками провели первый интерактивный квест по профилактике экстремизма и терроризма среди подростков

В четверг, 18 октября в центре развития творчества детей и юношества «Лабиринт» состоялся первый интерактивный квест по профилактике экстремизма и терроризма среди подростков и молодежи. Мероприятие организовано УМВД России по Кировской области совместно с Общественным советом при активном участии студентов и преподавателей Вятского государственного университета.

Интерактивные уроки безопасности с использованием мультимедийных технологий в доступной форме уже давно зарекомендовали себя как одно из самых эффективных средств в объяснении детям, что такое терроризм и экстремизм, чем они опасны и как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Мероприятие началось с минуты молчания в дань памяти погибшим в трагических событиях, произошедших 17 октября в городе Керчи.

О том, почему необходимо знать о таких явлениях, как экстремизм и терроризм, гостям мероприятия рассказала начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кирову Наталья Непеина. Она отметила, что основные правила поведения в таких условиях должен знать каждый.

Участников квеста поприветствовал и член Общественного совета при УМВД России по Кировской области Марат Куватов. Он отметил, что жизнь каждого гражданина находится в его собственных руках. Марат Рашитович призвал ребят воспитывать в себе любовь к Родине, быть бдительными и готовыми встать на защиту России.

Участников акции организаторы разделили на три команды, которым было необходимо пройти 6 станций. На каждой была создана определенная обстановка: кинозал, кафе, студенческое общежитие и другие. Исходя из обстановки, ученикам предлагалось в игровой форме с использованием мультимедийных средств самостоятельно вывести правила действий в заданных ситуациях, например, предупреждение экстремизма в сети Интернет или формирование навыков выявления подозрительных предметов на улице и в помещениях. Также детям напомнили телефоны экстренных служб и раздали памятки.

Как подчеркнул один из организаторов мероприятия, заместитель директора института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Павел Ананин, подобные мероприятия будут проводиться для кировских школьников на регулярной основе.

Комментарии:

- Наталья Непеина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по городу Кирову;

- Павел Ананин, заместитель директора института гуманитарных и социальных наук Вятского государственного университета;

- Марат Куватов, член Общественного совета при УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости