Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2018 года Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области организовал семинар совещание с журналистами, представителями общественных советов, и специалистами по связям со СМИ территориальных ОВД

В целях объективного освещения в СМИ деятельности общественных советов при территориальных органах внутренних дел, деятельности самих подразделений и формирования у населения позитивного отношения к органам полиции, Общественный совет при ГУ МВД организовалсеминар-совещание с представителями СМИ, входящими в состав общественных советов при территориальных органах внутренних дел, и сотрудниками межмуниципальных отделов полиции, в чьи обязанности вменено взаимодействие с общественностью и СМИ.

Семинар проходил в зале коллегий главного управления, на который прибыло более 70 представителей всех территориальных подразделений области, в числе которых входящие в общественные советы главные редакторы, ответственные секретари и корреспонденты местных газет, телерадиоканалов и интернет сайтов.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД Владимир Красильников ознакомил собравшихся с задачами общественных Советов при региональных и территориальных органах внутренних дел в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.2011г. №668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел РФ и его территориальных органах

"

и их роли в повышении авторитета полиции и доверия граждан к органам внутренних дел.

Председатель Свердловского творческого союза журналистов, Председатель Общественной Палаты Свердловской области Александр Левинна конкретных примерах из журналистской практики поделился с коллегами опытом, как строить работу в соответствии с Законом РФ «О СМИ» по объективному освещению деятельности органов внутренних дел и неукоснительному соблюдению Кодекса профессиональной этикироссийского журналиста.

Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых в своём выступлении подробно разъяснил установленный приказами МВД порядок взаимодействия территориальных органов внутренних дел со СМИ в плане предоставления пресс-релизов, информации по совершаемым, в т.ч. и резонансным, преступлениям, информации о состоянии криминогенной обстановки на муниципальной территории и многим другим вопросам.

Член Общественного совета при ГУ МВД, специальный корреспондент "Российской газеты" и главный редактор портала "Уральский рабочий» Елена Мационг поделилась своим мнением о проблеме «погони» сегодняшних СМИ в освещении криминальной тематики и деятельности органов полиции и возможностях Общественных советовв объективном освящении работы полиции и образасовременного полицейского .

После обучающей части семинара специалист по связям со СМИ отдела полиции «Серовский» капитан внутренней службы Снежана Мацегора и член общественного совета при управлении полиции «Нижнетагильское», главный редактор «Пригородной газеты» ЕленаБессонова поделились с коллегами опытом работы по участию представителей СМИ в работе общественного совета и их роли в формировании у населения позитивного отношения к органам полиции.

В завершении ряду членов общественных советов при территориальных органах внутренних дел и специалистам подразделений были вручены Благодарственные письма Общественного совета при ГУ МВД.

В ходе семинара выступающим было задано очень много самых разноплановых вопросов, но и после его окончания в кулуарах зала коллегий и пресс-центра полицейского главка ещё долго шли горячие обсуждения возникающих в ходе работы проблем.

Для их разрешения, получения квалифицированных разъяснений по различным вопросам профессиональной деятельности и обмену опытом, по согласованию со Свердловским творческим союзом журналистов принято решение создать журналистский пул, объединяющий представителей СМИ, работающих в полицейской тематике и проводить в Доме журналиста регулярные встречиколлег, а так же создать в сети Интернет закрытый чат для оперативной связи журналистов и обмена опытом работы.

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости