Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 октября 2018 года В рамках акции «Безопасная дорога в школу» в городе проверили шесть учебных заведений

Общественный совет при УМВД России по Калининградской области совместно с Общероссийским народным фронтом и комитетом по образованию проверили шесть школ Калининграда, проезжая часть возле которых попала в список аварийно опасных участков по данным областного отдела ГИБДД.

Участники мониторинга прошли по дорогам, ведущим в школу №24 на улице Пионерская, в школу №36 на Московском проспекте, оценили безопасность движения для детей в Калининградском морском лицее на улице Озерная и в школе №14 на улице Радищева. Больше всего замечаний получили школа №29 на улице Машиностроительная и школа-интернат для глухих на улице Тургенева.

Общественников возмутило, что учащимся 29 школы приходится выходить на проезжую часть улицы Машиностроительной, так как здесь не предусмотрены тротуары. К калитке школы можно подъехать на транспорте с двух сторон, однако искусственное дорожное препятствие – лежачий полицейский есть только с одной стороны. Школа-интернат на улице Тургенева не имеет собственного пешеходного перехода: ближайшие знаки находятся на перекрестках возле школы, а проезжая часть плотно запаркована автомобилями, которые полностью закрывают обзор автомобильного движения для детей. Кроме того, здесь отсутствует знак «Осторожно, дети!», который предупреждал бы автолюбителей о наличии здесь учебного заведения с детьми с ограниченными возможностями.

Чуть лучше обстоят дела в школе №24 на улице Пионерская. На школьный двор ведут три входа: два оснащены лежачими полицейскими с двух сторон, как положено, а также дорожными знаками. Третий вход вызвал у комиссии массу вопросов: здесь нет ни знаков, ни дорожной разметки, ни каких-либо препятствий для проезда автомобилей.

Проезжая часть возле Калининградского морского лицея оборудована знаками и зеброй, но вот лежачих полицейских перед пешеходным переходом нет. Меньше замечаний выпало на долю проезжей части в школе №36 на Московском проспекте. Здесь установлены знаки и искусственные препятствия, но дальше, чем вход на школьный двор.

Полностью соответствует нормам безопасности дорожного движения только школа №14, расположенная на улице Радищева. Несколько лет назад здесь произошла страшная трагедия: "КамАЗ" заехал на тротуар передними колесами и зацепил второклассницу. Девочка скончалась на месте происшествия. Теперь вдоль проезжей части смонтирован железный забор, а переход, где произошло несчастье, перекрыт. Оставшиеся пешеходные переходы регулируются светофором.

Своим видением ситуации поделился один из наблюдателей.

«Мы все ждем наших детей и внуков живыми и здоровыми из школы, поэтому сегодня провели совместный мониторинг автомобильных дорог вблизи образовательных учреждений, – говорит член общественного совета при УМВД России по Калининградской области Валерий Степаненко. – Существующее положение дел оставляет желать лучшего: 2/3 дорог вблизи школ не соответствуют нормам безопасного движения. Мы сделаем все возможное, чтобы найденные нами недоработки были устранены в кратчайшие сроки администрацией Калининграда».

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 18:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости