Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2018 года Пожилая забайкалка перевела мошенникам более 300 тысяч рублей

За истекшие сутки в полицию поступило два заявления о хищении денежных средств жителей Забайкальского края.

19 октября в ОМВД России по Краснокаменскому району обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о хищении ее денежных средств. В ходе следственных действий сотрудники полиции установили, что в 2015 году пожилая женщина приобретала через интернет лекарственные препараты от болезней суставов стоимостью около 30 тысяч рублей. Как рассказала потерпевшая, в начале 2016 года ей позвонил неизвестный, представившись помощником прокурора из Москвы и сообщил, что за некачественный товар ей положена компенсация в размере 600 тысяч рублей. Но для этого необходимо оплатить 47 тысяч рублей НДС. Затем попросили оплатить страховку. Последующий звонок поступил в 2017 году якобы от работника социальной кампании. Неизвестная подтвердила, что деньги на счет женщины поступили, необходимо оплатить за перевод денежных средств. В общей сложности пенсионерка перечислила неизвестным 322 тысячи рублей.

В ожидании денежных средств, потерпевшая увидела в СМИ информацию о том, что мошенники под предлогом выплаты компенсации за некачественный товар обманывают пожилых людей и решила обратиться в полицию. Она знала о таких фактах, но посчитала, что ей позвонил настоящий работник прокуратуры и что она действительно получит компенсацию.

Оперативниками установлено, что все звонки поступали из Москвы.

В этот же день в полицию обратился 50-летний читинец. В социальной сети «Одноклассники» он прочитал объявление о предоставлении кредита на выгодных условиях. Мужчина позвонил по указанному телефону и по просьбе лже-работника банка за три раза перевел неизвестным более 45 тысяч рублей за комиссию и страховку. После этого телефон злоумышленника стал недоступен.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела, принимаются меры к установлению подозреваемых.

Сотрудники полиции просят граждан проявлять бдительность. Мошенники непременно воспользуются Вашей доверчивостью.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости