Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 октября 2018 года Будущие правоохранители познакомились с работой полицейских-кинологов

Центр кинологической службы УМВД России по городу Омску известен своим радушным отношением к гражданам, желающим познакомиться с тонкостями работы его сотрудников. Вот и в этот раз Центр открыл двери для студентов Омского промышленно-экономического колледжа. К кинологам ребят привел далеко не праздный интерес. Ведь они – учащиеся выпускного курса специальности «Правоохранительная деятельность». А это значит, что кто-то из них вскоре может пополнить ряды омской полиции.

Поэтому и вопросы будущие правоохранители задавали, можно сказать, уже со знанием дела. Где учат полицейских-кинологов? Сколько времени может без перерыва работать служебная собака? Какие собаки хорошо умеют искать взрывчатку, а какие – задерживать убегающего преступника? На вопросы студентов подробно отвечал врио начальника Центра кинологической службы УМВД России по городу Омску, капитан полиции Владимир Долгов.

Несколько веселых минут студентам подарили прогулка вдоль вольеров и изучение табличек с именами служебных собак. Ребята сразу узнали Жерома фон Норд Траума и Чародейку, успевших прославиться в сводках местных новостей. Улыбнулись, увидев сурового пса с добрейшей кличкой «Петруха». А мощный лабрадор-ретривер Есаул, «специалист» по поиску наркотиков, неожиданно расслабился и «поздоровался» со всеми желающими, обнюхивая мокрым носом протянутые руки.

Конечно же, не обошлось без показательных выступлений. Умница Вольферудель Делис быстро нашла подозрительно пахнущий сверток, спрятанный в машине. Затем собака повторила то же самое с несколькими спортивными сумками и села рядом с одной из них. Это знак для двуногого напарника: «наркотики здесь».

Старшина полиции Яна Булкина и пёс Фасхаль Цент продемонстрировали задержание злоумышленника. Сразу стало понятно, что у преступника нет шансов ни при побеге от полицейского-кинолога, ни при нападении на него. Затем довольный Фасхаль Цент прилег отдохнуть, пока Яна отвечала на новую порцию вопросов.

Мероприятие воодушевило ребят: некоторые задумались о приобретении и воспитании преданного друга – собаки. А кое-кто начал всерьез размышлять и о службе в органах внутренних дел. Молодым людям осталось лишь приложить усилия для претворения желаний в жизнь.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости