Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2018 года Взгляд изнутри

В кабинетах отдела дознания регионального МВД двери нараспашку. Звонки, документы на подпись, отчеты, анализы, уголовные дела, - словом, работа «кипит». Встречают руководитель, полковник Лариса Марданшина, и заместитель, подполковник Светлана Семибратова. Второй зам, майор Антон Попов – на суточном дежурстве. Еще днем он уехал в отдаленную часть края с проверкой и, по прогнозам Ларисы Михайловны, вернется за полночь. Вот и сейчас стрелки часов перевали далеко за 18:00, а личный состав во главе с руководителем на месте. А ведь почти у всех есть семьи, дети… Как только они умудряются все совмещать? Ответ поспешили дать сами герои публикации: «Надо просто любить свою работу». Немало в регионе примеров, когда в дознании сотрудники беззаветно отслужили с первого и до последнего дня. Более того, выйдя на заслуженный отдых, они вновь пришли в любимое подразделение вольнонаемными работниками или федеральными государственными гражданскими служащими. К примеру, это Лариса Урюпина из отдела полиции Ленинского района, Елена Торгашова из Индустриального, Нина Дробинина из Очёра. К ним первым идут за советом молодые сотрудники, к их мнению, «чутью» и интуиции прислушиваются нынешние руководители.

Знакомство

Методическое отделение, которым с 2015 года руководит Антон Попов, занимается помощью сотрудникам районных отделов внутренних дел, а еще его и подчиненных называют аналитиками: прогнозы, анализы, статистика – их стихия. Офицер – выпускник Пермского филиала Нижегородской Академии МВД России, службу начинал в Елово, в дознании. Вне работы увлечен ездовым спортом. Со своим домашним питомцем – самоедской собакой по кличке Цезарь - участвует в соревнованиях по скиджорингу.Это дисциплина, в который лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по дистанции вместе с собакой. Летом ему на смену приходит каникросс. Отличается от первого тем, что животное тянет за собой бегущего спортсмена.В семье Поповых Цезарь живет уже пять лет и является общим любимцем.

- Чтобы поддерживать себя и собаку в форме необходимы регулярные тренировки. Бегаем и летом, и зимой. Амуниция – самая обыкновенная: лыжи, палки, ботинки, летом – форма одежды для бега. На собаке – шлейка, с помощью потяга она крепится к поясному ремню хозяина. Это парный вид спорта, в котором работают оба участника. Цезарь - жизнерадостный, мощный, выносливый, на дистанции чувствует себя как рыба в воде. Вместе мы не раз брали призовые места на соревнованиях Всероссийского масштаба, - рассказывает Антон Попов.

Второй заместитель Марданшиной – натура не менее увлеченная. Филолог по первому образованию в год выпуска стояла на распутье: быть педагогом или не быть. Сомнения развеяла подруга, которая работала в ПДН и посоветовала пойти работать в милицию. Ее приняли в подразделение по делам несовершеннолетних. Не успела она приступить к служебным обязанностям, как ее перевели в дознание. И вот уже 22 года она трудится на этом поприще. Искренняя преданность выбранному делу – в медали «За верность долгу». Светлана Семибратова, достойно выступает в соревнованиях по стрельбе из табельного оружия, а как она поет! Обычно дома в дуэте с дочерью, но в этом году Светлана Андреевна рискнула и приняла участие в вокальном конкурсе самодеятельности «Традициям славным верны». Но самая большая ее страсть – рыбалка.

- Я родом с Сахалина. Папа с детства привил нам с братом любовь к рыбной ловле. Рыбачу исключительно из спортивного азарта. Самый радостный момент – почувствовать поклевку, сделать подсечку и вытянуть улов.

Отделение, которое возглавляет Светлана Андреевна, осуществляет контроль за территориями: это и командировки, и проверки, и практическая помощь. За одним сотрудником закреплено от шести до восьми территориальных подразделений дознания. Начинающему дознавателю из глубинки случается необходим совет корифея.

Дознаватели – те же следователи

Дознаватели расследуют уголовные дела по преступлениям, предусмотренным более чем 80-ю ст. ми УК РФ: кражи, причинение телесных повреждений, угрозы убийством. А это более 55 % от всего числа уголовных дел. В последнее время львиную долю составляют факты повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За 9 месяцев текущего года в Прикамье дознавателями было возбуждено свыше 1800 таких дел. С первого взгляда кажется, дознание и следствие выполняют одну и ту же работу. Одну да не одну. Преступления различаются по тяжести.

- У нас они небольшой и средней тяжести, у следователей – тяжкие и особо тяжкие преступления, - объясняет Лариса Марданшина. - Отличие еще в том, что в производстве дознавателей гораздо больше дел, да и сроки на их расследование меньше. Поэтому наш ненормированный рабочий день – норма. Дознаватель – тот же следователь, который осуществляет полный перечень следственных действий только в короткие сроки. 82,8 % сотрудников – женщины. Такая статистика объясняется стрессоустойчивостью, усидчивостью, способностью выдерживать высокие нагрузки. В большей степени дознаватель – это все-таки писарь. С другой стороны, кабинетной нашу работу никак нельзя назвать!

По Гоголю…

Выражение «брать взятки борзыми щенками» со школьной скамьи всем нам хорошо знакомо и воспринимается в обществе синонимом неприкрытого взяточничества. Крылатая фраза впервые прозвучала в нетленной комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Пьесу прозаик написал еще в начале XIX века, при этом случаи мздоимства не деньгами, а так называемой «натурой» актуальны и в наши дни.

Нетленный пример отправляет нас на север Прикамья, в Александровск. В отделе дознания местной полиции как раз расследовалось уголовное дело за мелкое взяточничество. Обвиняемые – две солидные дамы. Одна – молодая пенсионерка, вторая – участковый терапевт. Предмет преступления – мясо лося.

В июне прошлого года на прием к доктору пришла 58-летняя женщина. Она не жаловалась на здоровье, а просила помощи. За услугу обещала вознаграждение. Дело в том, что ее дочь в разгар летнего отпускного сезона вдруг очень захотела съездить на море со своим сожителем. На работе в положение девушки входить не пожелали и ответили отказом в предоставлении отпуска. Такая же участь ждала ее коллегу-возлюбленного. Ситуация решилась просто. Доктор, проведя фиктивный прием молодых людей, незаконно произвела в их амбулаторных картах записи о наличии заболевания, позволяющего выдать листок нетрудоспособности сроком на полмесяца. Вернулись с Черноморского побережья симулянты отблагодарили доктора магнитом на память и четырьмя килограммами мяса дикого животного.

Взяткодателя и саму взяточницу обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, а именно в даче и получении мелкой взятки соответственно.

Отдыхающие кроме законно полученного освобождения от выполнения служебных обязанностей, еще и умудрились получить выплаты по временной нетрудоспособности. Этот факт не остался не замечен майором полиции Дмитрием Мироненко, который расследовал эти преступления. Барышня и ее кавалер стали фигурантами другого уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат).

- Обман вскрылся быстро, - рассказывает дознаватель отделения МВД России по Александровскому району, майор полиции Дмитрий Мироненко. - По воле случая, возвращаясь с Черноморского побережья, подозреваемые оказались в одном вагоне с коллегой. Девушка сообщила о случившемся руководству. Далее подключились сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции. Вина обвиняемых в мелком взяточничестве была доказана. Судом им назначено наказание в виде ограничения свободы. Дочь и зять взяткодателя также привлечены к ответственности.

Многодетные родители

Дмитрий Мироненко с 2006 года служит в отделении МВД России по Александровскому району, три из них в дознании. В органы внутренних дел пришел служить после окончания Нижегородской академии МВД России. Начинал с оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции. Вспоминая работу в этом подразделении, Дмитрий Александрович говорит, что было интересно, но психологически – непросто.

Каждый вечер дома его ждет большая и дружная семья. Супруга Анна, дочери Анжелика и Виктория - двойняшки 15 лет, два младших сыночка – пятилетний Егор и Кирилл, которому скоро исполнится четыре года. В этом году чета Мироненко одержала победу конкурса многодетных семей Пермского края на районном уровне. 15 ноября будут представлять Александровский муниципальный район в Перми.

Коллега Дмитрия, подполковник полиции Лариса Фохт, руководит дознанием межмуниципального отдела МВД России «Березниковский». В подчинении подполковника полиции свыше двух десятков сотрудников. А вне службы она – мама четверых детей. Старшая дочь Валерия уже подарила ей внука. Мальчику четыре года. Средней дочери Александре – восемнадцать, а младшим Вике и Вове по восемь лет. Двойняшки занимаются тхэквондо, а Саша учится в ПГНИУ.

Спортивные достижения

Продолжая знакомиться с личным составом органов дознания Прикамья, обращаю внимание на кубки в кабинете Ларисы Марданшиной. Оказывается, полковник – постоянный участник соревнований по стрельбе из пистолета Макарова среди руководящего состава.

-Да, что я! – Переключает мое внимание собеседница. – В территориальных подразделениях у нас полно настоящих спортсменов. В Чусовом, например, служит старший лейтенант Олеся Морозова, воспитанница детской юношеской спортивной школы, мастер спорта России по борьбе самбо, двукратная победительница первенств мира по самбо среди юниоров, победитель первенства Европы по самбо среди девушек, победитель чемпионата России по самбо 2009 года в составе сборной Приволжского федерального округа, бронзовый призер чемпионата России по самбо в весовой категории до 48 килограммов.

Еще одна девушка-борец работает в дознании отдела полиции № 7 (дислокация Свердловский район) Управления МВД России по г.Перми. Ирина Бейлина – мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по борьбе самбо, мастер спорта международного класса в этом же виде.

В Чусовом, на родине многих выдающихся лыжников, работает Ирина Чекменёва. Старший дознаватель имеет 1-й взрослый разряд по лыжным гонкам. Муж и дочь также увлечены этим видом спорта. Анатолий – мастер спорта, а 15-летняя Полина – обладательница взрослого разряда.

Героический поступок

В 2001 году произошел случай, который чуть не унес жизнь беспомощной пенсионерки. Ее спас дознаватель межмуниципального отдела МВД России «Очёрский» Владимир Богомолов. Это сегодня он майор полиции, а тогда был старшим лейтенантом.

В тот морозный мартовский день у Владимира Александровича было дежурство. Под утро, проезжая по улочкам Очёра, они с напарником заметили дым в районе жилых домов и поспешили к месту происшествия. Тревожное сообщение по рации передали в дежурную часть и пожарным. Подъехав, увидели, что крыша одноэтажного деревянного строения охвачена пламенем. Из одной квартиры жильцы поспешно выносили вещи. Офицер поинтересовался у погорельцев, есть ли люди во второй квартире. Оказалось, что в суматохе никто из них не вспомнил о 89-летней глухой соседке. Войти в дом через дверь было невозможно. В сенях бушевал огонь. Тогда Владимир бросился к окну. Сквозь густые клубы дыма он разглядел силуэт. Фигура хаотично металась по комнате. Не раздумывая, страж порядка взломал оконную раму и забрался внутрь. Дышать было тяжело. Скорее всего, пожилая женщина уже наглоталось удушливого дыма и не осознавала, что происходит. Богомолов подвел старушку к окну, помог взобраться, а там ее уже подхватили на руки местные жители и укутали в теплую одежду. Вскоре крыша дома обрушилась. Дом сгорел дотла.

Год спустя за самоотверженные действия, проявленные на пожаре, Владимир Богомолов был награжден медалью «За спасение погибавших».

Лучший по профессии

Не только добрыми делами славятся дознаватели Пермского края. Отличные знания уголовного и уголовно-процессуального законодательства в текущем году на Всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» показал сотрудник отделения дознания отдела МВД России по Уинскому району, майор полиции Александр Попов. Офицер набрал 82 балла и стал лучшим в этой дисциплине. Конкурсные состязания состоялись в Подмосковье. Дознаватели в течение трех дней демонстрировали знания по специальной, медицинской, криминалистической, физической, огневой подготовкам, их умения и навыки оценивали квалифицированные комиссии, в состав которых вошли представители ведомственной науки, центрального аппарата Министерства, ВИПК МВД России. Годом раньше майор Попов также успешно выступил за Пермский край в аналогичном состязании.

- Мы считаем коллега достойно выступил. По результатам общего зачета он вошел в десятку лучших, оставив позади порядка сотни соперников, - рассказывает Лариса Михайловна. – Теперь планку, заданную Александром, нельзя опускать. Это хороший стимул предпринять все усилия, чтобы поднять свой профессиональный уровень. Поэтому в праздничный день желаю коллегам и дорогим ветеранам, здоровья, крепкого семейного тыла, продвижения по службе! Благодарю весь коллектив за отличную слаженную работу.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости