Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 октября 2018 года Госавтоинспекция города Ивдель: «Учите детей правилам дорожного движения»

На территории Ивдельского городского округа и городского округа Пелым прошло мероприятие «Неделя безопасности», посвященное вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

На территории города Ивделя произошло 94 дорожно-транспортных происшествий, из них 3 – с участием несовершеннолетних. Госавтоинспекция города Ивдель в течение 5 дней вела плотную профилактическую работу с детьми дошкольного возраста и учениками начальных классов образовательных учреждений.

За период профилактического мероприятия «Неделя безопасности» стражами порядка посещено семь дошкольных общеобразовательных учреждений. Профилактическая работа велась в старших и подготовительных группах.

В связи с тем, что за окном в свои права вступила осень, с детьми рассматривались ситуации на дорогах с сезонными изменениями дорожных условий. Так, ребята запоминали безопасный переход по пешеходному переходу во время дождливой погоды с использованием детского зонта и куртки с капюшоном. Затем, чтобы информацию донести до детей в понятной им форме, им было наглядно продемонстрировано отражение света, благодаря чему пешеход становится заметен водителю, от световозвращающего элемента на одежде. Ребята убедились, что при свечении на него фонариком в темноте, что являлось имитацией света фар, он излучает яркий свет, хорошо заметный для окружающих.

Для полноты представленной информации дети смогли примерить атрибутику сотрудника ДПС: фуражку, жезл, пилотку и жилет. Также были проведены подвижные игры на знание ПДД, где активное участие принимали и воспитатели групп.

Стоит отметить, что кроме детских садов были посещены и начальные классы общеобразовательных учреждений. Ученики младшего школьного возраста относятся к категории пешеходов с повышенным риском. С детьми была проведена беседа по правилам безопасного поведения на дорогах и улицах. Также им были предоставлены наглядные материалы по темам: самостоятельный переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, переход проезжей части дороги на красный или желтый сигналы светофора, выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, сооружений, зеленых насаждений, других препятствий, закрывающих обзор. При проведении профилактических мероприятий использовались макеты велосипеда, машин, человека, светофора, переносного пешеходного перехода.

В заключение мероприятий «Недели безопасности» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ивдельского отдела полиции приняла участие в общешкольном родительском собрании. На нем инспектор еще раз напомнила родителям о том, что они должны показывать правильный пример детям, не позволяя, в первую очередь себе, нарушать правила дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:20 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости