Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 октября 2018 года Как получить справку об отсутствии судимости

Справка об отсутствии судимости является очень востребованным документом, который может потребоваться в самых разных случаях. Сегодня для оформления заявления на получение данного документа даже не нужно выходить из дома. Это можно сделать через интернет на портале Госуслуги. Об этом и не только рассказывает и.о. начальника информационного центра УМВД России по Еврейской автономной области подполковник внутренней службы Алексей Валерьевич Носенко.

-Алексей Валерьевич, кому может понадобиться справка об отсутствии судимости?

- Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования может потребоваться любому гражданину, поступающему на работу, как в коммерческое, так и в государственное учреждение. Кроме необходимости оформления справки при устройстве на новую работу, данный документ нужен для оформления усыновления и опеки.

- А как удобнее подать заявку - лично или через интернет?

– Подавать заявление через портал Госуслуги.ру- удобнее и гражданам, и нам. То есть в электронном виде, потому что заявление можно подать в любое время суток, не выходя из дома, любому гражданину это удобно.

- Расскажите про алгоритм действий оформления справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования через портал Госуслуги.ру.

Для получения данного документа необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги.ру, подтвердить свою личность и учетную запись. После этого зайти в соответствующий раздел, где поэтапно описан процесс оформления данного документа. При оформлении заявления нужно прикрепить «скан» паспорта. Но не весь паспорт, а только страницы, содержащие информацию о личности владельца, регистрации по месту жительства и снятии с учета, об отношении к воинской обязанности. Принимаются следующие доступные форматы – jpeg, png, pdf, bmp. В течение суток заявителю придет ответ о том, что заявление зарегистрировано.

- Каким способом можно получить готовую справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования?

При оформлении данной справки через интернет на сайте Госуслуги.ру можно выбрать – на каком носителе будет выполнен документ и где его можно получить. Если нужна справка на бумажном носителе, то заявитель указывает место получения подготовленной справки (ИЦ УМВД России по Еврейской автономной области, либо ОВД на районном уровне по месту своего пребывания). Выдача справок производится на личном приеме (в бумажном виде) при наличии паспорта, после поступления персонального уведомления о готовности справки.

Также на портале Госуслуги.ру имеется возможность получения справки об отсутствии судимости в электронном виде. Что это значит? Это справка, которая в соответствии с российским законодательством полностью приравнивается к бумажному аналогу, в связи с тем, что она заверена электронной подписью сотрудника МВД и выполнена по нормам Федерального закона «Об электронной подписи». При выборе электронной формы справки, за ее получением не надо куда-либо ходить, готовый документ придет в личный кабинет на портал Госуслуги.ру. Данный вариант очень удобный и актуальный для граждан. Так как данный документ можно получить быстрее, в среднем - 15 рабочих дней, в отличие от стандартной привычной процедуры - в 30 календарных дней. Справки об отсутствии судимости предоставляются гражданам бесплатно.

- Возможно, ли получить справку о наличии (отсутствии) судимости по почте, на адрес прописки либо регистрации заявителя?

- Направление справки о наличии (отсутствии) судимости почтой по адресу места жительства (регистрации) заявителя Административным регламентом не предусмотрено.

- Куда необходимо обратится заявителю, если возникла техническая ошибка при оказании государственной услуги в электроном виде?

- При возникновении такой ситуации, заявитель может обратиться за разъяснениями в техническую поддержку Единого портала государственных услуг по телефонам, размешённым на портале.

- А сколько хранятся сведения о привлечении к уголовной ответственности и о судимости в учетах информационного центра?

Согласно нормативно-правовым актам Министерства внутренних дел РФ, в оперативно-справочных учетах информационных центров учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания, снятия и погашения судимости, на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия в связи с примирением сторон – до достижения ими 80-летнего возраста. В соответствии с Административным регламентом, информация, хранящаяся в пофамильных учетах в полном объёме, отражается в справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Теперь вы знаете, как оформить необходимый документ через портал Госуслуги, сэкономив при этом своё время!

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости