Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 октября 2018 года Очередными жертвами телефонных мошенников стали две пенсионерки

20 октября в отдел МВД России по Холмскому городскому округу обратилась пенсионерка, которая сообщила, что у нее путем обмана похитили 295 тысяч рублей.

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что заявительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником медицинского учреждения, после чего предложил пройти обследование. Потерпевшая согласилась и даже выслала необходимые для этой процедуры биоматериалы почтовой корреспонденцией. Спустя немного времени с гражданкой вновь связался представитель медицинской компании. Пенсионерке сообщили, что у нее якобы выявлено серьезное заболевание, которое в скором времени может привести к негативным последствиям. При этом стоимость лечения была оценена в 295 тысяч рублей, которые от заявительницы потребовали перевести на заранее оговоренный счет, что последняя и сделала. После совершения денежной операции номера абонентов, звонивших потерпевшей, стали недоступны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще один факт телефонного мошенничества зарегистрирован в УМВД России по городу Южно-Сахалинску. На этот раз у пожилой жительницы областного центра обманным путем похитили 41 тысячу рублей.

Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил мужчина с неизвестного номера и представился родственником, после чего попросил перевести денежные средства для оплаты штрафа за нарушение ПДД. После получения денег телефон злоумышленника стал недоступен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! УМВД России по Сахалинской области в очередной раз напоминает, что при совершении сделок с незнакомыми людьми нужно быть крайне осторожными. Не совершайте по просьбе чужих людей операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления.

Ни в коем случае не совершайте предоплату незнакомым людям

, какой бы выгодной не выглядела сделка.

АБСОЛЮТНО НИКОГДА,

ни при каких условиях не сообщайте третьим лицам данные ваших банковских карт

, особенно трёхзначный код на обороте. Ни один настоящий банк не потребует эту информацию по телефону, а мошенникам она пригодится для кражи денежных средств с ваших счетов. Даже когда используете банковскую карту для оплаты в проверенном интернет-магазине, удостоверьтесь, что на компьютере, используемом для совершения операции, установлено надежное антивирусное программное обеспечение. Будьте бдительны о доведите эту информацию до близких вам людей, чтобы и они не стали жертвами интернет-мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 05:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости