Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 октября 2018 года В общеобразовательных учреждениях автономии сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия

В МБОУ «Центр образования имени В.И. Пеллера» стражи порядка провели урок безопасности, напомнив учащимся о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Биробиджанский» Татьяна Головина рассказала о простых правилах безопасного поведения детей на маршруте дом-школа-дом. В откровенной беседе с подростками она напомнили о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношение лица, не достигшего 18-летнего возраста, а так же об ответственности предусмотренной законодателем в отношение родителей, либо законных представителей.

Особое внимание было уделено подросткам, которые систематически пропускают уроки без уважительной причины, нарушают дисциплину в школе, грубят учителям, на уроки приходят неподготовленными. Пропуски уроков способствуют возникновению трудностей у школьников в освоении учебных дисциплин. Как следствие, отстающие ребята все меньше желают учиться и постепенно прекращают посещение образовательного учреждения.

В рамках встречи были затронуты вопросы сохранности личного имущества подростков, в частности их сотовых телефонов.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они очень часто идут по улице с включенной на сотовом телефоне музыкой, выставляя тем самым свой сотовый телефон напоказ. Это провоцирует воров и подростков из неблагополучных семей на легкий способ завладения чужим сотовым телефоном – они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда школьники хвастаются перед другими своими сотовыми телефонами и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки, тем самым демонстрируя всем свой сотовый телефон. А порой даже сами, не замечая, забывают их в школьных кабинетах.

Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять сотовые телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям — не покупать дорогие гаджеты своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях. В случае, если не удалось избежать пропажи и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления. Но прежде чем обращаться в полицию с заявлением о краже сотового телефона, необходимо основательно убедиться в том, что телефон действительно был похищен, а не потерян. В случае, если будет установлено, что телефон был потерян, а не похищен, то заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Заканчивая встречу, инспектор ПДН Татьяна Головина проинформировала ребят о вузах МВД России, о специальностях, которые можно в них приобрести, о порядке и требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 19:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости